Chi sono
I miei libri
Blog
Luna
Lucky
Siti e gestionali
Fotografie
Video
Mantova Calcio
Cantautori
Scrittori
Altro
Contattami

25

Mantova: Risultati e classifiche - Stagione 2023-2024
Competizione: Campionato.
Serie C, girone A (Livello 3)

STAGIONE:

12345678910111213141516171819
20212223242526272829303132333435363738

Play-Off, fase del girone, primo turno, partita unicaPlay-Off, fase del girone, secondo turno, partita unica
Play-Off, fase nazionale, primo turno, andataPlay-Off, fase nazionale, primo turno, ritorno
Play-Off, fase nazionale, secondo turno, andataPlay-Off, fase nazionale, secondo turno, ritorno
Play-Off, fase nazionale, semifinali, andataPlay-Off, fase nazionale, semifinali, ritorno
Play-Off, fase nazionale, finale di andataPlay-Off, fase nazionale, finale di ritorno
Play-Out, andataPlay-Out, ritorno

Verdetti

1ª GiornataAtalanta Under 232  -  3Virtus Verona03/09/2023
A Gorgonzola (MI)
1ª GiornataLegnago Salus4  -  0Arzignano Valchiampo03/09/2023
1ª GiornataPro Patria1  -  2Giana Erminio03/09/2023
1ª GiornataAlessandria0  -  0Novara04/09/2023
1ª GiornataFiorenzuola0  -  1Renate04/09/2023
1ª GiornataLanerossi Vicenza0  -  0Albinoleffe04/09/2023
1ª GiornataMantova1  -  1Padova04/09/2023
Gianluca Grasso di Ariano Irpino (AV)
11' Francesco Galuppini
Davide Possanzini
Filippo Piccoli
72' Filippo Delli Carri
1ª GiornataPergolettese5  -  2Pro Sesto04/09/2023
1ª GiornataPro Vercelli4  -  1Lumezzane04/09/2023
1ª GiornataTriestina0  -  1Trento04/09/2023

  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Virtus Verona 3 1 1 0 0 3 2 +1 +2 V
Giana Erminio 3 1 1 0 0 2 1 +1 +2 V
Renate 3 1 1 0 0 1 0 +1 +2 V
Trento 3 1 1 0 0 1 0 +1 +2 V
Legnago Salus 3 1 1 0 0 4 0 +4 0 V
Pergolettese 3 1 1 0 0 5 2 +3 0 V
Pro Vercelli 3 1 1 0 0 4 1 +3 0 V
Padova 1 1 0 1 0 1 1 0 0 N
Albinoleffe 1 1 0 1 0 0 0 0 0 N
Novara 1 1 0 1 0 0 0 0 0 N
Mantova 1 1 0 1 0 1 1 0 -2 N
Alessandria 1 1 0 1 0 0 0 0 -2 N
Lanerossi Vicenza 1 1 0 1 0 0 0 0 -2 N
Pro Sesto 0 1 0 0 1 2 5 -3 -1 P
Lumezzane 0 1 0 0 1 1 4 -3 -1 P
Arzignano Valchiampo 0 1 0 0 1 0 4 -4 -1 P
Atalanta Under 23 0 1 0 0 1 2 3 -1 -3 P
Pro Patria 0 1 0 0 1 1 2 -1 -3 P
Fiorenzuola 0 1 0 0 1 0 1 -1 -3 P
Triestina 0 1 0 0 1 0 1 -1 -3 P


2ª GiornataAlbinoleffe1  -  2Triestina10/09/2023
2ª GiornataArzignano Valchiampo0  -  2Mantova10/09/2023
Filippo Colaninno di Nola (NA)
16' Francesco Galuppini
61' Tommaso Maggioni
Davide Possanzini
Filippo Piccoli
2ª GiornataGiana Erminio1  -  5Lanerossi Vicenza10/09/2023
2ª GiornataLumezzane1  -  0Pergolettese10/09/2023
2ª GiornataNovara1  -  2Pro Patria10/09/2023
2ª GiornataPadova2  -  0Legnago Salus10/09/2023
2ª GiornataPro Sesto3  -  1Fiorenzuola10/09/2023
2ª GiornataRenate1  -  1Pro Vercelli10/09/2023
A Meda (MB)
2ª GiornataTrento0  -  0Atalanta Under 2310/09/2023
2ª GiornataVirtus Verona2  -  1Alessandria10/09/2023

  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Virtus Verona 6 2 2 0 0 5 3 +2 +2 VV
Lanerossi Vicenza 4 2 1 1 0 5 1 +4 0 NV
Pro Vercelli 4 2 1 1 0 5 2 +3 0 VN
Mantova 4 2 1 1 0 3 1 +2 0 NV
Padova 4 2 1 1 0 3 1 +2 0 NV
Renate 4 2 1 1 0 2 1 +1 0 VN
Trento 4 2 1 1 0 1 0 +1 0 VN
Pergolettese 3 2 1 0 1 5 3 +2 -1 VP
Legnago Salus 3 2 1 0 1 4 2 +2 -1 VP
Pro Patria 3 2 1 0 1 3 3 0 -1 PV
Triestina 3 2 1 0 1 2 2 0 -1 PV
Pro Sesto 3 2 1 0 1 5 6 -1 -1 PV
Lumezzane 3 2 1 0 1 2 4 -2 -1 PV
Giana Erminio 3 2 1 0 1 3 6 -3 -1 VP
Atalanta Under 23 1 2 0 1 1 2 3 -1 -3 PN
Albinoleffe 1 2 0 1 1 1 2 -1 -3 NP
Alessandria 1 2 0 1 1 1 2 -1 -3 NP
Novara 1 2 0 1 1 1 2 -1 -3 NP
Fiorenzuola 0 2 0 0 2 1 4 -3 -4 PP
Arzignano Valchiampo 0 2 0 0 2 0 6 -6 -4 PP


3ª GiornataAtalanta Under 233  -  2Giana Erminio15/09/2023
A Caravaggio (BG)
3ª GiornataMantova2  -  0Pro Sesto16/09/2023
Mattia Nigro di Prato
52' Tommaso Maggioni
74' Antonio Fiori
Davide Possanzini
Filippo Piccoli
3ª GiornataPergolettese0  -  0Renate16/09/2023
3ª GiornataTriestina2  -  0Pro Vercelli16/09/2023
A Fontanafredda (PN)
3ª GiornataAlessandria1  -  2Padova17/09/2023
3ª GiornataFiorenzuola2  -  1Albinoleffe17/09/2023
3ª GiornataLanerossi Vicenza1  -  0Lumezzane17/09/2023
3ª GiornataLegnago Salus1  -  4Virtus Verona17/09/2023
3ª GiornataNovara0  -  3Trento17/09/2023
3ª GiornataPro Patria1  -  1Arzignano Valchiampo17/09/2023

  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Virtus Verona 9 3 3 0 0 9 4 +5 +4 VVV
Trento 7 3 2 1 0 4 0 +4 +2 VNV
Padova 7 3 2 1 0 5 2 +3 +2 NVV
Lanerossi Vicenza 7 3 2 1 0 6 1 +5 0 NVV
Mantova 7 3 2 1 0 5 1 +4 0 NVV
Triestina 6 3 2 0 1 4 2 +2 -1 PVV
Renate 5 3 1 2 0 2 1 +1 0 VNN
Pro Vercelli 4 3 1 1 1 5 4 +1 -1 VNP
Pergolettese 4 3 1 1 1 5 3 +2 -3 VPN
Atalanta Under 23 4 3 1 1 1 5 5 0 -3 PNV
Pro Patria 4 3 1 1 1 4 4 0 -3 PVN
Pro Sesto 3 3 1 0 2 5 8 -3 -2 PVP
Lumezzane 3 3 1 0 2 2 5 -3 -2 PVP
Giana Erminio 3 3 1 0 2 5 9 -4 -2 VPP
Legnago Salus 3 3 1 0 2 5 6 -1 -4 VPP
Fiorenzuola 3 3 1 0 2 3 5 -2 -4 PPV
Albinoleffe 1 3 0 1 2 2 4 -2 -4 NPP
Arzignano Valchiampo 1 3 0 1 2 1 7 -6 -4 PPN
Alessandria 1 3 0 1 2 2 4 -2 -6 NPP
Novara 1 3 0 1 2 1 5 -4 -6 NPP


4ª GiornataPergolettese2  -  1Triestina19/09/2023
4ª GiornataAlbinoleffe3  -  1Pro Patria20/09/2023
4ª GiornataArzignano Valchiampo1  -  0Alessandria20/09/2023
4ª GiornataGiana Erminio0  -  2Mantova20/09/2023
Erminio Cerbasi di Arezzo
85' Nicolò Radaelli
89' Davis Mensah
Davide Possanzini
Filippo Piccoli
4ª GiornataLumezzane2  -  0Fiorenzuola20/09/2023
4ª GiornataPadova2  -  0Novara20/09/2023
4ª GiornataPro Vercelli0  -  0Pro Sesto20/09/2023
4ª GiornataRenate1  -  0Atalanta Under 2320/09/2023
A Meda (MB)
4ª GiornataTrento1  -  1Legnago Salus20/09/2023
4ª GiornataVirtus Verona1  -  1Lanerossi Vicenza20/09/2023

  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Mantova 10 4 3 1 0 7 1 +6 +2 NVVV
Virtus Verona 10 4 3 1 0 10 5 +5 +2 VVVN
Padova 10 4 3 1 0 7 2 +5 +2 NVVV
Lanerossi Vicenza 8 4 2 2 0 7 2 +5 0 NVVN
Trento 8 4 2 2 0 5 1 +4 0 VNVN
Renate 8 4 2 2 0 3 1 +2 0 VNNV
Pergolettese 7 4 2 1 1 7 4 +3 -3 VPNV
Triestina 6 4 2 0 2 5 4 +1 -2 PVVP
Lumezzane 6 4 2 0 2 4 5 -1 -2 PVPV
Pro Vercelli 5 4 1 2 1 5 4 +1 -3 VNPN
Pro Sesto 4 4 1 1 2 5 8 -3 -2 PVPN
Albinoleffe 4 4 1 1 2 5 5 0 -4 NPPV
Legnago Salus 4 4 1 1 2 6 7 -1 -4 VPPN
Atalanta Under 23 4 4 1 1 2 5 6 -1 -4 PNVP
Pro Patria 4 4 1 1 2 5 7 -2 -4 PVNP
Arzignano Valchiampo 4 4 1 1 2 2 7 -5 -4 PPNV
Fiorenzuola 3 4 1 0 3 3 7 -4 -5 PPVP
Giana Erminio 3 4 1 0 3 5 11 -6 -5 VPPP
Alessandria 1 4 0 1 3 2 5 -3 -7 NPPP
Novara 1 4 0 1 3 1 7 -6 -7 NPPP


5ª GiornataAlessandria0  -  3Lumezzane24/09/2023
5ª GiornataAtalanta Under 232  -  0Pro Vercelli24/09/2023
A Caravaggio (BG)
5ª GiornataFiorenzuola2  -  1Trento24/09/2023
5ª GiornataLanerossi Vicenza1  -  0Pergolettese24/09/2023
5ª GiornataLegnago Salus1  -  0Renate24/09/2023
5ª GiornataMantova3  -  1Albinoleffe24/09/2023
Alessandro Silvestri di Roma
12' Fabrizio Brignani
66' Francesco Galuppini
87' Fabrizio Brignani
Davide Possanzini
Filippo Piccoli
15' Matteo Zanini
5ª GiornataNovara1  -  1Giana Erminio24/09/2023
5ª GiornataPadova2  -  0Virtus Verona24/09/2023
5ª GiornataPro Patria0  -  3Triestina24/09/2023
5ª GiornataPro Sesto0  -  1Arzignano Valchiampo24/09/2023

  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Mantova 13 5 4 1 0 10 2 +8 +2 NVVVV
Padova 13 5 4 1 0 9 2 +7 +2 NVVVV
Lanerossi Vicenza 11 5 3 2 0 8 2 +6 0 NVVNV
Virtus Verona 10 5 3 1 1 10 7 +3 +1 VVVNP
Triestina 9 5 3 0 2 8 4 +4 0 PVVPV
Lumezzane 9 5 3 0 2 7 5 +2 0 PVPVV
Trento 8 5 2 2 1 6 3 +3 -1 VNVNP
Renate 8 5 2 2 1 3 2 +1 -1 VNNVP
Arzignano Valchiampo 7 5 2 1 2 3 7 -4 -2 PPNVV
Pergolettese 7 5 2 1 2 7 5 +2 -4 VPNVP
Atalanta Under 23 7 5 2 1 2 7 6 +1 -4 PNVPV
Legnago Salus 7 5 2 1 2 7 7 0 -4 VPPNV
Fiorenzuola 6 5 2 0 3 5 8 -3 -5 PPVPV
Pro Vercelli 5 5 1 2 2 5 6 -1 -4 VNPNP
Albinoleffe 4 5 1 1 3 6 8 -2 -5 NPPVP
Pro Sesto 4 5 1 1 3 5 9 -4 -5 PVPNP
Giana Erminio 4 5 1 1 3 6 12 -6 -5 VPPPN
Pro Patria 4 5 1 1 3 5 10 -5 -7 PVNPP
Novara 2 5 0 2 3 2 8 -6 -9 NPPPN
Alessandria 1 5 0 1 4 2 8 -6 -10 NPPPP


6ª GiornataAlessandria0  -  2Pro Sesto29/09/2023
6ª GiornataPergolettese0  -  1Pro Patria29/09/2023
6ª GiornataTriestina4  -  1Mantova29/09/2023
Marco Emmanuele di Pisa
A Fontanafredda (PN)
18' Facundo Lescano (R)
20' Facundo Lescano
46' Facundo Lescano
50' Mattia Finotto
53' Salvatore Burrai
Davide Possanzini
Filippo Piccoli
6ª GiornataVirtus Verona1  -  1Novara29/09/2023
6ª GiornataAlbinoleffe0  -  1Legnago Salus30/09/2023
6ª GiornataGiana Erminio0  -  1Arzignano Valchiampo30/09/2023
6ª GiornataLanerossi Vicenza3  -  0Atalanta Under 2330/09/2023
6ª GiornataPro Vercelli4  -  1Fiorenzuola30/09/2023
6ª GiornataTrento0  -  3Padova30/09/2023
6ª GiornataLumezzane2  -  3Renate01/10/2023

  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Padova 16 6 5 1 0 12 2 +10 +4 NVVVVV
Lanerossi Vicenza 14 6 4 2 0 11 2 +9 0 NVVNVV
Mantova 13 6 4 1 1 11 6 +5 +1 NVVVVP
Triestina 12 6 4 0 2 12 5 +7 0 PVVPVV
Renate 11 6 3 2 1 6 4 +2 +1 VNNVPV
Virtus Verona 11 6 3 2 1 11 8 +3 -1 VVVNPN
Arzignano Valchiampo 10 6 3 1 2 4 7 -3 0 PPNVVV
Legnago Salus 10 6 3 1 2 8 7 +1 -2 VPPNVV
Lumezzane 9 6 3 0 3 9 8 +1 -3 PVPVVP
Pro Vercelli 8 6 2 2 2 9 7 +2 -4 VNPNPV
Trento 8 6 2 2 2 6 6 0 -4 VNVNPP
Pro Sesto 7 6 2 1 3 7 9 -2 -3 PVPNPV
Atalanta Under 23 7 6 2 1 3 7 9 -2 -5 PNVPVP
Pro Patria 7 6 2 1 3 6 10 -4 -5 PVNPPV
Pergolettese 7 6 2 1 3 7 6 +1 -7 VPNVPP
Fiorenzuola 6 6 2 0 4 6 12 -6 -6 PPVPVP
Albinoleffe 4 6 1 1 4 6 9 -3 -8 NPPVPP
Giana Erminio 4 6 1 1 4 6 13 -7 -8 VPPPNP
Novara 3 6 0 3 3 3 9 -6 -9 NPPPNN
Alessandria 1 6 0 1 5 2 10 -8 -13 NPPPPP


7ª GiornataMantova2  -  0Alessandria06/10/2023
Francesco Zago di Conegliano (TV)
4' Marco Emilio Nichetti (A)
56' Antonio Fiori
Davide Possanzini
Filippo Piccoli
7ª GiornataArzignano Valchiampo0  -  1Virtus Verona07/10/2023
7ª GiornataAtalanta Under 231  -  1Albinoleffe07/10/2023
A Caravaggio (BG)
7ª GiornataLegnago Salus1  -  2Giana Erminio07/10/2023
7ª GiornataPadova1  -  1Pro Patria07/10/2023
7ª GiornataPro Sesto0  -  0Novara07/10/2023
7ª GiornataRenate1  -  1Triestina07/10/2023
A Meda (MB)
7ª GiornataTrento0  -  0Lumezzane07/10/2023
7ª GiornataFiorenzuola0  -  2Pergolettese08/10/2023
7ª GiornataPro Vercelli1  -  0Lanerossi Vicenza09/10/2023

  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Padova 17 7 5 2 0 13 3 +10 +2 NVVVVVN
Mantova 16 7 5 1 1 13 6 +7 +1 NVVVVPV
Virtus Verona 14 7 4 2 1 12 8 +4 +1 VVVNPNV
Lanerossi Vicenza 14 7 4 2 1 11 3 +8 -1 NVVNVVP
Triestina 13 7 4 1 2 13 6 +7 0 PVVPVVN
Renate 12 7 3 3 1 7 5 +2 -1 VNNVPVN
Pro Vercelli 11 7 3 2 2 10 7 +3 -4 VNPNPVV
Lumezzane 10 7 3 1 3 9 8 +1 -3 PVPVVPN
Arzignano Valchiampo 10 7 3 1 3 4 8 -4 -3 PPNVVVP
Pergolettese 10 7 3 1 3 9 6 +3 -5 VPNVPPV
Legnago Salus 10 7 3 1 3 9 9 0 -5 VPPNVVP
Trento 9 7 2 3 2 6 6 0 -6 VNVNPPN
Pro Sesto 8 7 2 2 3 7 9 -2 -5 PVPNPVN
Pro Patria 8 7 2 2 3 7 11 -4 -5 PVNPPVN
Atalanta Under 23 8 7 2 2 3 8 10 -2 -7 PNVPVPN
Giana Erminio 7 7 2 1 4 8 14 -6 -6 VPPPNPV
Fiorenzuola 6 7 2 0 5 6 14 -8 -9 PPVPVPP
Albinoleffe 5 7 1 2 4 7 10 -3 -8 NPPVPPN
Novara 4 7 0 4 3 3 9 -6 -9 NPPPNNN
Alessandria 1 7 0 1 6 2 12 -10 -14 NPPPPPP


8ª GiornataAlbinoleffe1  -  0Virtus Verona13/10/2023
8ª GiornataFiorenzuola0  -  4Legnago Salus13/10/2023
8ª GiornataNovara0  -  1Arzignano Valchiampo13/10/2023
8ª GiornataPergolettese2  -  0Trento14/10/2023
8ª GiornataPro Patria0  -  0Mantova14/10/2023
Enrico Gemelli di Messina
Davide Possanzini
Filippo Piccoli
8ª GiornataPro Sesto1  -  1Padova14/10/2023
8ª GiornataTriestina2  -  1Lumezzane14/10/2023
A Fontanafredda (PN)
8ª GiornataGiana Erminio2  -  3Pro Vercelli15/10/2023
8ª GiornataLanerossi Vicenza1  -  2Renate15/10/2023
8ª GiornataAlessandria2  -  0Atalanta Under 2331/10/2023

  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Padova 18 8 5 3 0 14 4 +10 +2 NVVVVVNN