Chi sono
Il mio libro
Blog
Luna
Lucky
Siti e gestionali
Fotografie
Video
Mantova Calcio
Cantautori
Scrittori
Altro
Contattami

24

Tutti gli allenatori del Mantova
Competizione: Campionato.
Le eventuali presenze tra parentesi sono quelle relative a play-off, play-out, poule e spareggi vari e sono già incluse nel computo totale.
Gli allenatori scritti in grassetto hanno allenato nell'ultima stagione (2022-2023).

STAGIONE:

LIVELLO:

Pos. Allenatore Nazione Presenze Prima presenza Ultima presenza Dett.
Guglielmo Reggiani
481 (11) 20/12/1914 19/06/1949
Edmondo Fabbri
253 (5) 02/10/1955 15/04/1962
Domenico Di Carlo
162 (8) 31/08/2003 10/06/2007
Ugo Tomeazzi
145 (2) 11/09/1977 12/06/1994
Giancarlo Cadè
102 05/09/1965 12/05/1968
Gustavo Giagnoni
100 12/01/1969 13/06/1971
Sauro Frutti
81 (11) 03/09/1995 22/12/2012
Rino Marchesi
76 15/09/1974 06/06/1976
Mario Corso
68 20/09/1987 04/06/1989
10°
Bruno Biagini
63 01/01/1950 10/06/1951
11°
Giorgio Veneri
54 (1) 22/09/1985 26/02/1987
12°
Antenore Marmiroli
52 09/09/1951 25/01/1953
13°
Franco Panizza
52 16/12/1984 14/05/1995
14°
Michele Serena
42 21/08/2009 30/05/2010
15°
Archimede Graziani
42 (2) 05/09/2010 02/10/2011
16°
Giuseppe Brucato
42 01/03/2008 12/05/2013
17°
Aldo Biffi
40 01/02/1953 14/03/1954
18°
Giovanni Battistoni
39 16/11/1941 03/01/1943
19°
Giovanni Mialich
39 28/09/1980 18/10/1981
20°
Emanuele Troise
39 (1) 27/09/2020 08/05/2021
21°
Gian Piero Ghio
38 17/09/1989 08/12/1991
22°
Gianni Ragazzoni
38 (2) 13/10/1996 14/05/2000
23°
Ivan Jurić
38 30/08/2014 10/05/2015
24°
Roberto Boninsegna
36 06/01/2002 12/01/2003
25°
Mirko Benevelli
36 (2) 06/12/1998 01/06/2008
26°
Massimo Morgia
36 (2) 16/09/2018 19/05/2019
27°
Heinrich Lenczewsky
35 (10) 11/02/1923 20/07/1924
28°
Renato Cioffi
35 (1) 03/09/2017 13/05/2018
29°
Paolo Todeschini
34 26/09/1954 15/05/1955
30°
Nándor Hidegkuti
34 16/09/1962 26/05/1963
31°
Luigi Bonizzoni
34 15/09/1963 31/05/1964
32°
Gianni Corelli
34 16/09/1973 19/05/1974
33°
Andrea Agostinelli
34 31/08/1997 17/05/1998
34°
Giulio Bonafin
33 12/09/1976 08/05/1977
35°
Ettore Gasparini
31 04/10/1931 20/11/1932
36°
János Nehadoma
31 05/10/1947 19/09/1948
37°
Ferenc Hirzer
30 22/09/1935 10/05/1936
38°
Enea Masiero
28 31/10/1982 05/06/1983
39°
Rino Lavezzini
28 (2) 13/12/1998 03/10/1999
40°
Luca Prina
28 (2) 28/02/2016 26/11/2016
41°
Ennio Vaini
27 28/09/1947 19/06/1949
42°
Giacomo Mari
27 08/11/1964 06/06/1965
43°
Attilio Tesser
27 25/08/2007 23/02/2008
44°
Aristide Viale
26 27/09/1936 23/05/1937
45°
Renzo Uzzecchini
24 16/01/1972 29/10/1972
46°
Angelo Pereni
24 29/11/1981 30/05/1982
47°
Ottavio Bianchi
23 16/12/1979 08/06/1980
48°
Loris Boni
23 26/11/2000 12/05/2001
49°
Carlo Sabatini
23 16/11/2013 04/05/2014
50°
Gabriele Graziani
23 04/12/2016 07/05/2017
51°
Alfredo Foni
21 14/01/1973 17/06/1973
52°
Claudio Valigi
21 09/10/2011 21/03/2012
53°
Lucio Brando
21 01/09/2019 26/01/2020
54°
Maurizio Lauro
20 28/08/2021 24/04/2022
55°
Sergio Carpanesi
19 13/01/1991 09/06/1991
56°
Antonio Pasinato
19 09/02/1992 21/06/1992
57°
Luciano Filippi
19 24/10/1999 11/03/2000
58°
Renato Bodini
18 22/09/1946 30/01/1947
59°
Dino Binacchi
18 18/09/1983 29/01/1984
60°
Stefano Zarattoni
18 07/01/2001 12/05/2001
61°
Mario Somma
18 14/02/2009 30/05/2009
62°
Giuseppe Galderisi
18 18/12/2021 10/04/2022
63°
Bruno Mazzia
16 05/02/1984 03/06/1984
64°
Antonio Valentin Angelillo
15 15/02/1987 07/06/1987
65°
Claudio Tobia
15 08/09/1991 26/01/1992
66°
Ivan Javorčić
15 31/10/2015 21/02/2016
67°
Alfio Cavicchioli
14 11/09/1949 11/12/1949
68°
Umberto Mannocci
14 29/09/1968 05/01/1969
69°
Marco Falsettini
14 02/09/2001 01/12/2001
70°
Antonio Bogoni
14 (2) 16/02/2003 01/06/2003
71°
Alessandro Costacurta
14 28/10/2008 07/02/2009
72°
Renato Lucchi
13 03/10/1971 09/01/1972
73°
Giovanni Busani
12 03/10/1948 12/12/1948
74°
Renzo Melani
12 23/09/1984 09/12/1984
75°
Marino Magrin
12 06/09/1998 29/11/1998
76°
Guido Bosio
11 14/10/1945 30/12/1945
77°
Eligio Vecchi
11 20/01/1946 28/04/1946
78°
Giorgio Roselli
11 03/09/2000 12/11/2000
79°
Evaristo Frisoni
10 10/01/1943 14/03/1943
80°
Ermanno Gobbi Frattini
10 21/03/1954 30/05/1954
81°
William Negri
10 05/11/1972 07/01/1973
82°
Ambrogio Pelagalli
9 04/11/1990 06/01/1991
83°
Antonio Sala
9 01/09/2013 10/11/2013
84°
Gianfranco Bellotto
8 12/09/1993 31/10/1993
85°
Riccardo Maspero
8 06/09/2015 24/10/2015
86°
Giovanni Bonanno
7 18/10/1964 22/11/1981
87°
Leopoldo Siegel
6 19/09/1982 24/10/1982
88°
Enrico Catuzzi
6 16/09/1990 21/10/1990
89°
Lino Taioli
5 02/02/1947 02/03/1947
90°
Oscar Montez
5 13/09/1964 11/10/1964
91°
Giovanni Brenna
5 15/05/1977 12/06/1977
92°
Silvio Golinelli
4 26/05/1974 16/06/1974
93°
Nicola Corrent
4 03/09/2022 17/09/2022
94°
Gianluca Garzon
3 02/02/2020 16/02/2020
95°
Matías Cuffa
3 02/02/2020 16/02/2020
96°
Guglielmo Fancelli
2 04/12/1932 11/12/1932
97°
Gianni Migliorini
2 15/09/2013 22/09/2013
Allenatore non presente
1 18/12/1949 18/12/1949
Totale 3450 (64) 20/12/1914 17/09/2022

Il totale delle presenze pụ non combaciare con quello delle partite disputate perché a volte nella stessa partita pụ essere stato presente più di un allenatore.

Allenatori più giovani (alla data della prima presenza):

Pos. Allenatore Età Prima presenza Dett.
János Nehadoma
26 anni, 1 mese e 15 giorni 05/10/1947
Giovanni Busani
29 anni, 11 mesi e 29 giorni 03/10/1948
Giovanni Battistoni
31 anni, 10 mesi e 9 giorni 16/11/1941
Antenore Marmiroli
32 anni e 3 giorni 09/09/1951
Ferenc Hirzer
32 anni, 10 mesi e 1 giorno 22/09/1935
Guglielmo Reggiani
33 anni e 3 mesi 20/12/1914
Edmondo Fabbri
33 anni, 10 mesi e 16 giorni 02/10/1955
Lino Taioli
33 anni, 11 mesi e 27 giorni 02/02/1947
Paolo Todeschini
34 anni e 4 giorni 26/09/1954
10°
Ettore Gasparini
35 anni e 28 giorni 04/10/1931
11°
Evaristo Frisoni
35 anni, 3 mesi e 9 giorni 10/01/1943
12°
Giancarlo Cadè
35 anni, 6 mesi e 9 giorni 05/09/1965
13°
Gianni Corelli
35 anni, 8 mesi e 26 giorni 16/09/1973
14°
Ennio Vaini
35 anni, 9 mesi e 22 giorni 28/09/1947
15°
Eligio Vecchi
35 anni, 11 mesi e 4 giorni 20/01/1946
16°
Ottavio Bianchi
36 anni, 2 mesi e 10 giorni 16/12/1979
17°
Franco Panizza
36 anni, 4 mesi e 19 giorni 16/12/1984
18°
Renzo Uzzecchini
36 anni, 7 mesi e 5 giorni 16/01/1972
19°
Ugo Tomeazzi
36 anni, 8 mesi e 18 giorni 11/09/1977
20°
Ivan Javorčić
36 anni, 9 mesi e 7 giorni 31/10/2015
21°
Gustavo Giagnoni
36 anni, 9 mesi e 20 giorni 12/01/1969
22°
Renato Bodini
36 anni, 11 mesi e 21 giorni 22/09/1946
23°
Rino Marchesi
37 anni, 3 mesi e 4 giorni 15/09/1974
24°
William Negri
37 anni, 3 mesi e 6 giorni 05/11/1972
25°
Giovanni Brenna
37 anni, 8 mesi e 1 giorno 15/05/1977
26°
Angelo Pereni
37 anni, 11 mesi e 17 giorni 29/11/1981
27°
Oscar Montez
38 anni e 4 giorni 13/09/1964
28°
Ermanno Gobbi Frattini
38 anni e 17 giorni 21/03/1954
29°
Aristide Viale
38 anni, 8 mesi e 29 giorni 27/09/1936
30°
Matías Cuffa
38 anni, 10 mesi e 17 giorni 02/02/2020
31°
Alfio Cavicchioli
38 anni, 10 mesi e 27 giorni 11/09/1949
32°
Marino Magrin
38 anni, 11 mesi e 24 giorni 06/09/1998
33°
Ivan Jurić
39 anni e 5 giorni 30/08/2014
34°
Bruno Biagini
39 anni, 4 mesi e 15 giorni 01/01/1950
35°
Domenico Di Carlo
39 anni, 5 mesi e 8 giorni 31/08/2003
36°
Michele Serena
39 anni, 5 mesi e 11 giorni 21/08/2009
37°
Giovanni Bonanno
39 anni, 5 mesi e 22 giorni 18/10/1964
38°
Giacomo Mari
40 anni e 22 giorni 08/11/1964
39°
Stefano Zarattoni
40 anni e 28 giorni 07/01/2001
40°
Andrea Agostinelli
40 anni, 4 mesi e 11 giorni 31/08/1997
41°
Maurizio Lauro
40 anni, 5 mesi e 16 giorni 28/08/2021
42°
Nándor Hidegkuti
40 anni, 6 mesi e 13 giorni 16/09/1962
43°
Heinrich Lenczewsky
40 anni, 8 mesi e 23 giorni 11/02/1923
44°
Luciano Filippi
41 anni, 4 mesi e 11 giorni 24/10/1999
45°
Gianni Migliorini
41 anni, 7 mesi e 8 giorni 15/09/2013
46°
Emanuele Troise
41 anni, 7 mesi e 17 giorni 27/09/2020
47°
Gabriele Graziani
41 anni, 7 mesi e 24 giorni 04/12/2016
48°
Sauro Frutti
42 anni, 2 mesi e 12 giorni 03/09/1995
49°
Giulio Bonafin
42 anni, 2 mesi e 23 giorni 12/09/1976
50°
Aldo Biffi
42 anni, 2 mesi e 25 giorni 01/02/1953
51°
Alessandro Costacurta
42 anni, 6 mesi e 4 giorni 28/10/2008
52°
Leopoldo Siegel
42 anni, 8 mesi e 2 giorni 19/09/1982
53°
Marco Falsettini
42 anni, 8 mesi e 18 giorni 02/09/2001
54°
Bruno Mazzia
42 anni, 10 mesi e 22 giorni 05/02/1984
55°
Giorgio Roselli
42 anni, 11 mesi e 2 giorni 03/09/2000
56°
Mirko Benevelli
43 anni, 4 mesi e 4 giorni 06/12/1998
57°
Guglielmo Fancelli
43 anni, 4 mesi e 15 giorni 04/12/1932
58°
Nicola Corrent
43 anni, 5 mesi e 5 giorni 03/09/2022
59°
Renzo Melani
43 anni, 5 mesi e 29 giorni 23/09/1984
60°
Luigi Bonizzoni
43 anni, 9 mesi e 23 giorni 15/09/1963
61°
Enrico Catuzzi
43 anni, 11 mesi e 24 giorni 16/09/1990
62°
Gianfranco Bellotto
44 anni, 2 mesi e 10 giorni 12/09/1993
63°
Gianni Ragazzoni
45 anni, 1 mese e 9 giorni 13/10/1996
64°
Mario Somma
45 anni, 4 mesi e 28 giorni 14/02/2009
65°
Archimede Graziani
45 anni, 5 mesi e 14 giorni 05/09/2010
66°
Riccardo Maspero
45 anni, 6 mesi e 18 giorni 06/09/2015
67°
Gian Piero Ghio
45 anni, 7 mesi e 20 giorni 17/09/1989
68°
Renato Cioffi
45 anni, 10 mesi e 18 giorni 03/09/2017
69°
Giorgio Veneri
46 anni e 12 giorni 22/09/1985
70°
Mario Corso
46 anni e 26 giorni 20/09/1987
71°
Antonio Bogoni
46 anni, 1 mese e 6 giorni 16/02/2003
72°
Umberto Mannocci
46 anni, 5 mesi e 5 giorni 29/09/1968
73°
Giovanni Mialich
46 anni, 7 mesi e 11 giorni 28/09/1980
74°
Guido Bosio
46 anni, 8 mesi e 21 giorni 14/10/1945
75°
Rino Lavezzini
46 anni, 9 mesi e 23 giorni 13/12/1998
76°
Lucio Brando
47 anni, 8 mesi e 21 giorni 01/09/2019
77°
Loris Boni
47 anni, 10 mesi e 12 giorni 26/11/2000
78°
Giuseppe Brucato
47 anni, 11 mesi e 7 giorni 01/03/2008
79°
Claudio Tobia
48 anni, 1 mese e 20 giorni 08/09/1991
80°
Enea Masiero
48 anni, 11 mesi e 23 giorni 31/10/1982
81°
Attilio Tesser
49 anni, 2 mesi e 15 giorni 25/08/2007
82°
Antonio Valentin Angelillo
49 anni, 5 mesi e 12 giorni 15/02/1987
83°
Gianluca Garzon
49 anni, 6 mesi e 15 giorni 02/02/2020
84°
Claudio Valigi
49 anni, 8 mesi e 6 giorni 09/10/2011
85°
Renato Lucchi
50 anni, 7 mesi e 5 giorni 03/10/1971
86°
Ambrogio Pelagalli
50 anni, 8 mesi e 20 giorni 04/11/1990
87°
Luca Prina
50 anni, 9 mesi e 17 giorni 28/02/2016
88°
Dino Binacchi
51 anni, 1 mese e 27 giorni 18/09/1983
89°
Carlo Sabatini
53 anni, 1 mese e 24 giorni 16/11/2013
90°
Silvio Golinelli
54 anni, 4 mesi e 25 giorni 26/05/1974
91°
Sergio Carpanesi
54 anni, 9 mesi e 23 giorni 13/01/1991
92°
Antonio Pasinato
56 anni, 11 mesi e 16 giorni 09/02/1992
93°
Antonio Sala
57 anni, 7 mesi e 30 giorni 01/09/2013
94°
Roberto Boninsegna
58 anni, 1 mese e 24 giorni 06/01/2002
95°
Giuseppe Galderisi
58 anni, 8 mesi e 26 giorni 18/12/2021
96°
Alfredo Foni
61 anni, 1 mese e 25 giorni 14/01/1973
97°
Massimo Morgia
67 anni, 5 mesi e 12 giorni 16/09/2018
Età media alla prima presenza 42 anni, 9 mesi e 22 giorni

Allenatori più vecchi (alla data dell'ultima presenza):

Pos. Allenatore Età Ultima presenza Dett.
Massimo Morgia
68 anni, 1 mese e 15 giorni 19/05/2019
Guglielmo Reggiani
67 anni, 8 mesi e 30 giorni 19/06/1949
Alfredo Foni
61 anni, 6 mesi e 28 giorni 17/06/1973
Sauro Frutti
59 anni e 6 mesi 22/12/2012
Roberto Boninsegna
59 anni, 1 mese e 30 giorni 12/01/2003
Giuseppe Galderisi
59 anni e 19 giorni 10/04/2022
Antonio Sala
57 anni, 10 mesi e 8 giorni 10/11/2013
Antonio Pasinato
57 anni, 3 mesi e 28 giorni 21/06/1992
Giovanni Bonanno
56 anni, 6 mesi e 27 giorni 22/11/1981
10°
Sergio Carpanesi
55 anni, 2 mesi e 19 giorni 09/06/1991
11°
Silvio Golinelli
54 anni, 5 mesi e 15 giorni 16/06/1974
12°
Carlo Sabatini
53 anni, 7 mesi e 11 giorni 04/05/2014
13°
Ugo Tomeazzi
53 anni, 5 mesi e 19 giorni 12/06/1994
14°
Giuseppe Brucato
53 anni, 1 mese e 19 giorni 12/05/2013
15°
Mirko Benevelli
52 anni, 9 mesi e 30 giorni 01/06/2008
16°
Luca Prina
51 anni, 6 mesi e 15 giorni 26/11/2016
17°
Dino Binacchi
51 anni, 6 mesi e 7 giorni 29/01/1984
18°
Ambrogio Pelagalli
50 anni, 10 mesi e 22 giorni 06/01/1991
19°
Renato Lucchi
50 anni, 10 mesi e 12 giorni 09/01/1972
20°
Claudio Valigi
50 anni, 1 mese e 18 giorni 21/03/2012
21°
Antonio Valentin Angelillo
49 anni, 9 mesi e 4 giorni 07/06/1987
22°
Attilio Tesser
49 anni, 8 mesi e 13 giorni 23/02/2008
23°
Gianluca Garzon
49 anni, 6 mesi e 29 giorni 16/02/2020
24°
Enea Masiero
49 anni, 6 mesi e 28 giorni 05/06/1983
25°
Gianni Ragazzoni
48 anni, 8 mesi e 10 giorni 14/05/2000
26°
Claudio Tobia
48 anni, 6 mesi e 7 giorni 26/01/1992
27°
Loris Boni
48 anni, 3 mesi e 28 giorni 12/05/2001
28°
Lucio Brando
48 anni, 1 mese e 15 giorni 26/01/2020
29°
Gian Piero Ghio
47 anni, 10 mesi e 10 giorni 08/12/1991
30°
Mario Corso
47 anni, 9 mesi e 10 giorni 04/06/1989
31°
Giovanni Mialich
47 anni, 8 mesi e 1 giorno 18/10/1981
32°
Rino Lavezzini
47 anni, 7 mesi e 13 giorni 03/10/1999
33°
Giorgio Veneri
47 anni, 5 mesi e 16 giorni 26/02/1987
34°
Guido Bosio
46 anni, 11 mesi e 7 giorni 30/12/1945
35°
Franco Panizza
46 anni, 9 mesi e 17 giorni 14/05/1995
36°
Umberto Mannocci
46 anni, 8 mesi e 12 giorni 05/01/1969
37°
Renato Cioffi
46 anni, 6 mesi e 27 giorni 13/05/2018
38°
Archimede Graziani
46 anni, 6 mesi e 10 giorni 02/10/2011
39°
Antonio Bogoni
46 anni, 4 mesi e 22 giorni 01/06/2003
40°
Mario Somma
45 anni, 8 mesi e 13 giorni 30/05/2009
41°
Riccardo Maspero
45 anni, 8 mesi e 5 giorni 24/10/2015
42°
Luigi Bonizzoni
44 anni, 6 mesi e 8 giorni 31/05/1964
43°
Gianfranco Bellotto
44 anni, 3 mesi e 29 giorni 31/10/1993
44°
Enrico Catuzzi
44 anni e 28 giorni 21/10/1990
45°
Renzo Melani
43 anni, 8 mesi e 14 giorni 09/12/1984
46°
Nicola Corrent
43 anni, 5 mesi e 19 giorni 17/09/2022
47°
Guglielmo Fancelli
43 anni, 4 mesi e 22 giorni 11/12/1932
48°
Aldo Biffi
43 anni, 4 mesi e 7 giorni 14/03/1954
49°
Bruno Mazzia
43 anni, 2 mesi e 20 giorni 03/06/1984
50°
Domenico Di Carlo
43 anni, 2 mesi e 18 giorni 10/06/2007
51°
Giorgio Roselli
43 anni, 1 mese e 11 giorni 12/11/2000
52°
Marco Falsettini
42 anni, 11 mesi e 16 giorni 01/12/2001
53°
Giulio Bonafin
42 anni, 10 mesi e 18 giorni 08/05/1977
54°
Alessandro Costacurta
42 anni, 9 mesi e 14 giorni 07/02/2009
55°
Leopoldo Siegel
42 anni, 9 mesi e 7 giorni 24/10/1982
56°
Emanuele Troise
42 anni, 2 mesi e 28 giorni 08/05/2021
57°
Heinrich Lenczewsky
42 anni, 2 mesi e 1 giorno 20/07/1924
58°
Gabriele Graziani
42 anni e 27 giorni 07/05/2017
59°
Luciano Filippi
41 anni, 8 mesi e 27 giorni 11/03/2000
60°
Gianni Migliorini
41 anni, 7 mesi e 15 giorni 22/09/2013
61°
Nándor Hidegkuti
41 anni, 2 mesi e 23 giorni 26/05/1963
62°
Maurizio Lauro
41 anni, 1 mese e 12 giorni 24/04/2022
63°
Andrea Agostinelli
41 anni e 27 giorni 17/05/1998
64°
Bruno Biagini
40 anni, 9 mesi e 24 giorni 10/06/1951
65°
Giacomo Mari
40 anni, 7 mesi e 20 giorni 06/06/1965
66°
Stefano Zarattoni
40 anni, 5 mesi e 2 giorni 12/05/2001
67°
Edmondo Fabbri
40 anni, 4 mesi e 30 giorni 15/04/1962
68°
Michele Serena
40 anni, 2 mesi e 20 giorni 30/05/2010
69°
Ivan Jurić
39 anni, 8 mesi e 15 giorni 10/05/2015
70°
Aristide Viale
39 anni, 4 mesi e 24 giorni 23/05/1937
71°
Gustavo Giagnoni
39 anni, 2 mesi e 21 giorni 13/06/1971
72°
Marino Magrin
39 anni, 2 mesi e 16 giorni 29/11/1998
73°
Alfio Cavicchioli
39 anni, 1 mese e 26 giorni 11/12/1949
74°
Rino Marchesi
38 anni, 11 mesi e 26 giorni 06/06/1976
75°
Matías Cuffa
38 anni e 11 mesi 16/02/2020
76°
Angelo Pereni
38 anni, 5 mesi e 18 giorni 30/05/1982
77°
Ermanno Gobbi Frattini
38 anni, 2 mesi e 26 giorni 30/05/1954
78°
Giancarlo Cadè
38 anni, 2 mesi e 15 giorni 12/05/1968
79°
Oscar Montez
38 anni, 1 mese e 2 giorni 11/10/1964
80°
Giovanni Brenna
37 anni, 8 mesi e 29 giorni 12/06/1977
81°
Ennio Vaini
37 anni, 6 mesi e 13 giorni 19/06/1949
82°
William Negri
37 anni, 5 mesi e 8 giorni 07/01/1973
83°
Renzo Uzzecchini
37 anni, 4 mesi e 18 giorni 29/10/1972
84°
Renato Bodini
37 anni, 3 mesi e 29 giorni 30/01/1947
85°
Ivan Javorčić
37 anni e 28 giorni 21/02/2016
86°
Ottavio Bianchi
36 anni, 8 mesi e 2 giorni 08/06/1980
87°
Gianni Corelli
36 anni, 4 mesi e 28 giorni 19/05/1974
88°
Ettore Gasparini
36 anni, 2 mesi e 14 giorni 20/11/1932
89°
Eligio Vecchi
36 anni, 2 mesi e 12 giorni 28/04/1946
90°
Evaristo Frisoni
35 anni, 5 mesi e 13 giorni 14/03/1943
91°
Paolo Todeschini
34 anni, 7 mesi e 23 giorni 15/05/1955
92°
Lino Taioli
34 anni e 24 giorni 02/03/1947
93°
Ferenc Hirzer
33 anni, 5 mesi e 19 giorni 10/05/1936
94°
Antenore Marmiroli
33 anni, 4 mesi e 19 giorni 25/01/1953
95°
Giovanni Battistoni
32 anni, 11 mesi e 27 giorni 03/01/1943
96°
Giovanni Busani
30 anni, 2 mesi e 8 giorni 12/12/1948
97°
János Nehadoma
27 anni e 30 giorni 19/09/1948
Età media all'ultima presenza 44 anni, 7 mesi e 18 giorni

Nazioni di nascita degli allenatori (non necessariamente corrispondenti alle cittadinanze degli allenatori stessi):

Nazione Numero di allenatori
Italia 87
Argentina 4
Ungheria 3
Croazia 2
Austria 1
Totale 97

TORNA SU

ALTRE COMPETIZIONI: