Chi sono
Il mio libro
Blog
Luna
Lucky
Siti e gestionali
Fotografie
Video
Mantova Calcio
Cantautori
Scrittori
Altro
Contattami
Privacy e cookies

23

Tutti gli allenatori del Mantova
Competizione: Coppa Italia.
Gli allenatori scritti in grassetto hanno allenato nell'ultima stagione (2021-2022).

STAGIONE:

LIVELLO:

Pos. Allenatore Nazione Presenze Prima presenza Ultima presenza Dett.
Ugo Tomeazzi
28 21/08/1977 26/01/1994
Rino Marchesi
18 28/08/1974 12/11/1975
Giorgio Veneri
16 21/08/1985 14/09/1986
Domenico Di Carlo
15 17/08/2003 23/08/2006
Mario Corso
14 22/08/1987 21/12/1988
Giovanni Mialich
12 31/08/1980 12/09/1981
Sauro Frutti
12 20/08/1995 26/08/2012
Guglielmo Reggiani
10 06/01/1927 29/09/1940
Edmondo Fabbri
10 31/08/1958 21/06/1962
10°
Gian Piero Ghio
8 20/08/1989 13/12/1989
11°
Massimo Morgia
7 01/09/2018 03/04/2019
12°
Gustavo Giagnoni
6 31/08/1969 13/09/1970
13°
Leopoldo Siegel
6 22/08/1982 12/09/1982
14°
Dino Binacchi
6 21/08/1983 11/09/1983
15°
Renzo Melani
6 22/08/1984 16/09/1984
16°
Archimede Graziani
6 22/08/2010 31/08/2011
17°
Ferenc Hirzer
4 15/09/1935 24/11/1935
18°
Aristide Viale
4 15/11/1936 25/12/1936
19°
Renato Lucchi
4 29/08/1971 12/09/1971
20°
Renzo Uzzecchini
4 30/08/1972 10/09/1972
21°
Gianni Corelli
4 26/08/1973 12/09/1973
22°
Giulio Bonafin
4 22/08/1976 08/09/1976
23°
Claudio Tobia
4 18/08/1991 01/09/1991
24°
Gianfranco Bellotto
4 22/08/1993 01/09/1993
25°
Franco Panizza
4 28/08/1994 08/09/1994
26°
Andrea Agostinelli
4 16/08/1997 10/09/1997
27°
Marino Magrin
4 23/08/1998 23/09/1998
28°
Rino Lavezzini
4 22/08/1999 15/09/1999
29°
Giorgio Roselli
4 20/08/2000 30/08/2000
30°
Marco Falsettini
4 12/08/2001 26/08/2001
31°
Roberto Boninsegna
4 21/08/2002 04/09/2002
32°
Giancarlo Cadè
3 29/08/1965 10/09/1967
33°
Umberto Mannocci
3 08/09/1968 22/09/1968
34°
Enrico Catuzzi
3 26/08/1990 27/10/1990
35°
Antonio Sala
3 25/08/2013 02/10/2013
36°
Ivan Jurić
3 10/08/2014 29/10/2014
37°
Renato Cioffi
3 20/08/2017 04/10/2017
38°
Lucio Brando
3 04/08/2019 25/09/2019
39°
Gianni Ragazzoni
2 16/10/1996 23/10/1996
40°
Giuseppe Brucato
2 17/08/2008 24/08/2008
41°
Michele Serena
2 09/08/2009 15/08/2009
42°
Riccardo Maspero
2 14/08/2015 23/08/2015
43°
Luca Prina
2 07/08/2016 13/08/2016
44°
Maurizio Lauro
2 21/08/2021 08/09/2021
45°
Nándor Hidegkuti
1 09/09/1962 09/09/1962
46°
Luigi Bonizzoni
1 08/09/1963 08/09/1963
47°
Oscar Montez
1 06/09/1964 06/09/1964
48°
Giovanni Bonanno
1 25/11/1981 25/11/1981
49°
Angelo Pereni
1 23/12/1981 23/12/1981
50°
Ambrogio Pelagalli
1 22/11/1990 22/11/1990
51°
Attilio Tesser
1 15/08/2007 15/08/2007
52°
Ivan Javorčić
1 28/10/2015 28/10/2015
Totale 281 06/01/1927 08/09/2021

Il totale delle presenze può non combaciare con quello delle partite disputate perché a volte nella stessa partita può essere stato presente più di un allenatore.

Allenatori più giovani (alla data della prima presenza):

Pos. Allenatore Età Prima presenza Dett.
Ferenc Hirzer
32 anni, 9 mesi e 25 giorni 15/09/1935
Giancarlo Cadè
35 anni, 6 mesi e 2 giorni 29/08/1965
Gianni Corelli
35 anni, 8 mesi e 5 giorni 26/08/1973
Ugo Tomeazzi
36 anni, 7 mesi e 28 giorni 21/08/1977
Ivan Javorčić
36 anni, 9 mesi e 4 giorni 28/10/2015
Edmondo Fabbri
36 anni, 9 mesi e 15 giorni 31/08/1958
Rino Marchesi
37 anni, 2 mesi e 17 giorni 28/08/1974
Renzo Uzzecchini
37 anni, 2 mesi e 19 giorni 30/08/1972
Gustavo Giagnoni
37 anni, 5 mesi e 8 giorni 31/08/1969
10°
Oscar Montez
37 anni, 11 mesi e 28 giorni 06/09/1964
11°
Angelo Pereni
38 anni e 11 giorni 23/12/1981
12°
Aristide Viale
38 anni, 10 mesi e 17 giorni 15/11/1936
13°
Marino Magrin
38 anni, 11 mesi e 10 giorni 23/08/1998
14°
Ivan Jurić
38 anni, 11 mesi e 16 giorni 10/08/2014
15°
Domenico Di Carlo
39 anni, 4 mesi e 25 giorni 17/08/2003
16°
Michele Serena
39 anni, 4 mesi e 30 giorni 09/08/2009
17°
Andrea Agostinelli
40 anni, 3 mesi e 27 giorni 16/08/1997
18°
Maurizio Lauro
40 anni, 5 mesi e 9 giorni 21/08/2021
19°
Nándor Hidegkuti
40 anni, 6 mesi e 6 giorni 09/09/1962
20°
Sauro Frutti
42 anni, 1 mese e 29 giorni 20/08/1995
21°
Giulio Bonafin
42 anni, 2 mesi e 2 giorni 22/08/1976
22°
Leopoldo Siegel
42 anni, 7 mesi e 5 giorni 22/08/1982
23°
Marco Falsettini
42 anni, 7 mesi e 28 giorni 12/08/2001
24°
Giorgio Roselli
42 anni, 10 mesi e 19 giorni 20/08/2000
25°
Renzo Melani
43 anni, 4 mesi e 28 giorni 22/08/1984
26°
Luigi Bonizzoni
43 anni, 9 mesi e 16 giorni 08/09/1963
27°
Enrico Catuzzi
43 anni, 11 mesi e 3 giorni 26/08/1990
28°
Gianfranco Bellotto
44 anni, 1 mese e 20 giorni 22/08/1993
29°
Gianni Ragazzoni
45 anni, 1 mese e 12 giorni 16/10/1996
30°
Guglielmo Reggiani
45 anni, 3 mesi e 17 giorni 06/01/1927
31°
Archimede Graziani
45 anni e 5 mesi 22/08/2010
32°
Riccardo Maspero
45 anni, 5 mesi e 26 giorni 14/08/2015
33°
Gian Piero Ghio
45 anni, 6 mesi e 23 giorni 20/08/1989
34°
Renato Cioffi
45 anni, 10 mesi e 4 giorni 20/08/2017
35°
Giorgio Veneri
45 anni, 11 mesi e 11 giorni 21/08/1985
36°
Mario Corso
45 anni, 11 mesi e 28 giorni 22/08/1987
37°
Franco Panizza
46 anni, 1 mese e 1 giorno 28/08/1994
38°
Umberto Mannocci
46 anni, 4 mesi e 15 giorni 08/09/1968
39°
Giovanni Mialich
46 anni, 6 mesi e 14 giorni 31/08/1980
40°
Rino Lavezzini
47 anni, 6 mesi e 2 giorni 22/08/1999
41°
Lucio Brando
47 anni, 7 mesi e 24 giorni 04/08/2019
42°
Claudio Tobia
48 anni e 30 giorni 18/08/1991
43°
Giuseppe Brucato
48 anni, 4 mesi e 25 giorni 17/08/2008
44°
Attilio Tesser
49 anni, 2 mesi e 5 giorni 15/08/2007
45°
Renato Lucchi
50 anni, 6 mesi e 1 giorno 29/08/1971
46°
Ambrogio Pelagalli
50 anni, 9 mesi e 7 giorni 22/11/1990
47°
Dino Binacchi
51 anni e 30 giorni 21/08/1983
48°
Luca Prina
51 anni, 2 mesi e 27 giorni 07/08/2016
49°
Giovanni Bonanno
56 anni, 6 mesi e 30 giorni 25/11/1981
50°
Antonio Sala
57 anni, 7 mesi e 23 giorni 25/08/2013
51°
Roberto Boninsegna
58 anni, 9 mesi e 8 giorni 21/08/2002
52°
Massimo Morgia
67 anni, 4 mesi e 28 giorni 01/09/2018
Età media alla prima presenza 44 anni, 1 mese e 20 giorni

Allenatori più vecchi (alla data dell'ultima presenza):

Pos. Allenatore Età Ultima presenza Dett.
Massimo Morgia
67 anni, 11 mesi e 30 giorni 03/04/2019
Sauro Frutti
59 anni, 2 mesi e 4 giorni 26/08/2012
Guglielmo Reggiani
59 anni e 9 giorni 29/09/1940
Roberto Boninsegna
58 anni, 9 mesi e 22 giorni 04/09/2002
Antonio Sala
57 anni e 9 mesi 02/10/2013
Giovanni Bonanno
56 anni, 6 mesi e 30 giorni 25/11/1981
Ugo Tomeazzi
53 anni, 1 mese e 2 giorni 26/01/1994
Luca Prina
51 anni, 3 mesi e 2 giorni 13/08/2016
Dino Binacchi
51 anni, 1 mese e 20 giorni 11/09/1983
10°
Ambrogio Pelagalli
50 anni, 9 mesi e 7 giorni 22/11/1990
11°
Renato Lucchi
50 anni, 6 mesi e 15 giorni 12/09/1971
12°
Attilio Tesser
49 anni, 2 mesi e 5 giorni 15/08/2007
13°
Giuseppe Brucato
48 anni, 5 mesi e 1 giorno 24/08/2008
14°
Claudio Tobia
48 anni, 1 mese e 13 giorni 01/09/1991
15°
Lucio Brando
47 anni, 9 mesi e 14 giorni 25/09/2019
16°
Giovanni Mialich
47 anni, 6 mesi e 26 giorni 12/09/1981
17°
Rino Lavezzini
47 anni, 6 mesi e 26 giorni 15/09/1999
18°
Mario Corso
47 anni, 3 mesi e 26 giorni 21/12/1988
19°
Giorgio Veneri
47 anni e 4 giorni 14/09/1986
20°
Archimede Graziani
46 anni, 5 mesi e 9 giorni 31/08/2011
21°
Umberto Mannocci
46 anni, 4 mesi e 29 giorni 22/09/1968
22°
Franco Panizza
46 anni, 1 mese e 12 giorni 08/09/1994
23°
Renato Cioffi
45 anni, 11 mesi e 18 giorni 04/10/2017
24°
Gian Piero Ghio
45 anni, 10 mesi e 15 giorni 13/12/1989
25°
Riccardo Maspero
45 anni, 6 mesi e 4 giorni 23/08/2015
26°
Gianni Ragazzoni
45 anni, 1 mese e 19 giorni 23/10/1996
27°
Gianfranco Bellotto
44 anni, 1 mese e 30 giorni 01/09/1993
28°
Enrico Catuzzi
44 anni, 1 mese e 4 giorni 27/10/1990
29°
Luigi Bonizzoni
43 anni, 9 mesi e 16 giorni 08/09/1963
30°
Renzo Melani
43 anni, 5 mesi e 22 giorni 16/09/1984
31°
Giorgio Roselli
42 anni, 10 mesi e 29 giorni 30/08/2000
32°
Marco Falsettini
42 anni, 8 mesi e 11 giorni 26/08/2001
33°
Leopoldo Siegel
42 anni, 7 mesi e 26 giorni 12/09/1982
34°
Domenico Di Carlo
42 anni e 5 mesi 23/08/2006
35°
Giulio Bonafin
42 anni, 2 mesi e 19 giorni 08/09/1976
36°
Edmondo Fabbri
40 anni, 7 mesi e 5 giorni 21/06/1962
37°
Nándor Hidegkuti
40 anni, 6 mesi e 6 giorni 09/09/1962
38°
Maurizio Lauro
40 anni, 5 mesi e 27 giorni 08/09/2021
39°
Andrea Agostinelli
40 anni, 4 mesi e 21 giorni 10/09/1997
40°
Michele Serena
39 anni, 5 mesi e 5 giorni 15/08/2009
41°
Ivan Jurić
39 anni, 2 mesi e 4 giorni 29/10/2014
42°
Marino Magrin
39 anni e 10 giorni 23/09/1998
43°
Aristide Viale
38 anni, 11 mesi e 26 giorni 25/12/1936
44°
Gustavo Giagnoni
38 anni, 5 mesi e 21 giorni 13/09/1970
45°
Rino Marchesi
38 anni, 5 mesi e 1 giorno 12/11/1975
46°
Angelo Pereni
38 anni e 11 giorni 23/12/1981
47°
Oscar Montez
37 anni, 11 mesi e 28 giorni 06/09/1964
48°
Giancarlo Cadè
37 anni, 6 mesi e 14 giorni 10/09/1967
49°
Renzo Uzzecchini
37 anni, 2 mesi e 30 giorni 10/09/1972
50°
Ivan Javorčić
36 anni, 9 mesi e 4 giorni 28/10/2015
51°
Gianni Corelli
35 anni, 8 mesi e 22 giorni 12/09/1973
52°
Ferenc Hirzer
33 anni e 3 giorni 24/11/1935
Età media all'ultima presenza 45 anni, 4 mesi e 27 giorni

Nazioni di nascita degli allenatori (non necessariamente corrispondenti alle cittadinanze degli allenatori stessi):

Nazione Numero di allenatori
Italia 47
Croazia 2
Ungheria 2
Argentina 1
Totale 52