Chi sono
Il mio libro
Blog
Luna
Lucky
Siti e gestionali
Fotografie
Video
Mantova Calcio
Cantautori
Scrittori
Altro
Contattami
Privacy e cookies

23

Tutti i presidenti del Mantova
Competizione: Coppa Italia.
I presidenti scritti in grassetto sono stati in carica nell'ultima stagione (2021-2022).

STAGIONE:

LIVELLO:

Pos. Presidente Nazione Presenze Prima presenza Ultima presenza Dett.
Romano Freddi
46 26/08/1979 15/09/1999
Andrea Zenesini
41 04/09/1966 12/11/1975
Luigi Pasquali
32 23/08/1986 22/11/1990
Paolo Grigolo
22 18/08/1991 26/01/1994
Emilio Fario
17 15/09/1935 29/09/1940
Mario Vassanelli
16 22/08/1984 26/02/1986
Alberto Castagnaro
12 21/08/2002 17/12/2003
Fabrizio Lori
12 18/08/2004 15/08/2009
Ettore Masiello
12 01/09/2018 08/09/2021
10°
Giuseppe Nuvolari
10 06/09/1959 06/09/1964
11°
Tonino Rangoni
10 21/08/1977 25/10/1978
12°
Mario Cioli
8 20/08/2000 26/08/2001
13°
Bruno Bompieri
8 22/08/2010 26/08/2012
14°
Paolo Artioli
6 22/08/1982 12/09/1982
15°
Franco Quartaroli
6 21/08/1983 11/09/1983
16°
Sandro Musso
5 14/08/2015 13/08/2016
17°
Franco Marenghi
4 22/08/1976 08/09/1976
18°
Arnaldo Bellini
3 31/08/1958 14/09/1958
19°
Michele Lodi
3 25/08/2013 02/10/2013
20°
Nicola Di Matteo
3 10/08/2014 29/10/2014
21°
Maurizio Bortolini
3 20/08/2017 04/10/2017
22°
Enzo Moschini
1 06/01/1927 06/01/1927
23°
Sergio Previdi
1 29/08/1965 29/08/1965
Totale 281 06/01/1927 08/09/2021

Presidenti più giovani (alla data della prima presenza):

Pos. Presidente Età Prima presenza Dett.
Emilio Fario
31 anni circa 15/09/1935
Fabrizio Lori
35 anni e 9 mesi 18/08/2004
Paolo Artioli
41 anni circa 22/08/1982
Michele Lodi
42 anni circa 25/08/2013
Sergio Previdi
42 anni e 17 giorni 29/08/1965
Andrea Zenesini
43 anni, 6 mesi e 10 giorni 04/09/1966
Franco Quartaroli
44 anni, 11 mesi e 13 giorni 21/08/1983
Romano Freddi
50 anni, 5 mesi e 8 giorni 26/08/1979
Maurizio Bortolini
56 anni, 9 mesi e 26 giorni 20/08/2017
10°
Nicola Di Matteo
62 anni e 16 giorni 10/08/2014
11°
Ettore Masiello
66 anni, 4 mesi e 3 giorni 01/09/2018
12°
Mario Cioli
66 anni, 5 mesi e 8 giorni 20/08/2000
Enzo Moschini
Età sconosciuta 06/01/1927
Arnaldo Bellini
Età sconosciuta 31/08/1958
Giuseppe Nuvolari
Età sconosciuta 06/09/1959
Franco Marenghi
Età sconosciuta 22/08/1976
Tonino Rangoni
Età sconosciuta 21/08/1977
Mario Vassanelli
Età sconosciuta 22/08/1984
Luigi Pasquali
Età sconosciuta 23/08/1986
Paolo Grigolo
Età sconosciuta 18/08/1991
Alberto Castagnaro
Età sconosciuta 21/08/2002
Bruno Bompieri
Età sconosciuta 22/08/2010
Sandro Musso
Età sconosciuta 14/08/2015
Età media alla prima presenza 48 anni, 5 mesi e 12 giorni

Presidenti più vecchi (alla data dell'ultima presenza):

Pos. Presidente Età Ultima presenza Dett.
Romano Freddi
70 anni, 5 mesi e 28 giorni 15/09/1999
Ettore Masiello
69 anni, 4 mesi e 10 giorni 08/09/2021
Mario Cioli
67 anni, 5 mesi e 14 giorni 26/08/2001
Nicola Di Matteo
62 anni, 3 mesi e 4 giorni 29/10/2014
Maurizio Bortolini
56 anni, 11 mesi e 9 giorni 04/10/2017
Andrea Zenesini
52 anni, 8 mesi e 18 giorni 12/11/1975
Franco Quartaroli
45 anni e 3 giorni 11/09/1983
Sergio Previdi
42 anni e 17 giorni 29/08/1965
Michele Lodi
42 anni circa 02/10/2013
10°
Paolo Artioli
41 anni circa 12/09/1982
11°
Fabrizio Lori
40 anni, 8 mesi e 28 giorni 15/08/2009
12°
Emilio Fario
36 anni circa 29/09/1940
Enzo Moschini
Età sconosciuta 06/01/1927
Arnaldo Bellini
Età sconosciuta 14/09/1958
Giuseppe Nuvolari
Età sconosciuta 06/09/1964
Franco Marenghi
Età sconosciuta 08/09/1976
Tonino Rangoni
Età sconosciuta 25/10/1978
Mario Vassanelli
Età sconosciuta 26/02/1986
Luigi Pasquali
Età sconosciuta 22/11/1990
Paolo Grigolo
Età sconosciuta 26/01/1994
Alberto Castagnaro
Età sconosciuta 17/12/2003
Bruno Bompieri
Età sconosciuta 26/08/2012
Sandro Musso
Età sconosciuta 13/08/2016
Età media all'ultima presenza 52 anni, 1 mese e 7 giorni

Nazioni di nascita dei presidenti (non necessariamente corrispondenti alle cittadinanze dei presidenti stessi):

Nazione Numero di presidenti
Italia 23
Totale 23