Chi sono
Il mio libro
Blog
Luna
Lucky
Siti e gestionali
Fotografie
Video
Mantova Calcio
Cantautori
Scrittori
Altro
Contattami

23

Mantova: Risultati e classifiche - Stagione 1920-1921
Competizione: Campionato.
Prima Categoria, girone B (Emilia) (Livello 1)

STAGIONE:

12345
678910

Spareggio per il primo posto regionale, andataSpareggio per il primo posto regionale, ritorno
Spareggio per il primo posto regionale, finale in campo neutroSpareggio per il terzo posto regionale che vale la qualificazione alle semifinali nazionali, andata
Spareggio per il terzo posto regionale che vale la qualificazione alle semifinali nazionali, ritornoPoule nazionale Nord, Gruppo A, 1ª giornata
Poule nazionale Nord, Gruppo B, 1ª giornataPoule nazionale Nord, Gruppo C, 1ª giornata
Poule nazionale Nord, Gruppo D, 1ª giornataPoule nazionale Nord, Gruppo A, 2ª giornata
Poule nazionale Nord, Gruppo B, 2ª giornataPoule nazionale Nord, Gruppo C, 2ª giornata
Poule nazionale Nord, Gruppo D, 2ª giornataPoule nazionale Nord, Gruppo A, 3ª giornata
Poule nazionale Nord, Gruppo B, 3ª giornataPoule nazionale Nord, Gruppo C, 3ª giornata
Poule nazionale Nord, Gruppo D, 3ª giornataPoule nazionale Nord, Gruppo A, 4ª giornata
Poule nazionale Nord, Gruppo B, 4ª giornataPoule nazionale Nord, Gruppo C, 4ª giornata
Poule nazionale Nord, Gruppo D, 4ª giornataPoule nazionale Nord, Gruppo A, 5ª giornata
Poule nazionale Nord, Gruppo B, 5ª giornataPoule nazionale Nord, Gruppo C, 5ª giornata
Poule nazionale Nord, Gruppo D, 5ª giornataPoule nazionale Nord, Gruppo A, 6ª giornata
Poule nazionale Nord, Gruppo B, 6ª giornataPoule nazionale Nord, Gruppo C, 6ª giornata
Poule nazionale Nord, Gruppo D, 6ª giornataSpareggio Poule nazionale Nord, Gruppo B
Semifinale nazionale Nord (La seconda semifinale fra Torino e Legnano non terminò causa ritiro di entrambe le squadre. Bologna, quindi, in finale)Finale nazionale Nord
Finalissima

Verdetti

1ª GiornataSpal0  -  3Bologna24/10/1920
1ª GiornataVirtus Bologna1  -  3Mantova24/10/1920
81'
12' Silvio Manna
25' Carlo Venturini
71' Giorgio Agostinelli
Guglielmo Reggiani
Giannino Parmeggiani
 Riposa: Nazionale Emilia 

  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Bologna 2 1 1 0 0 3 0 +3 +1 V
Mantova 2 1 1 0 0 3 1 +2 +1 V
Nazionale Emilia 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Virtus Bologna 0 1 0 0 1 1 3 -2 -2 P
Spal 0 1 0 0 1 0 3 -3 -2 P


2ª GiornataBologna2  -  1Virtus Bologna31/10/1920
2ª GiornataSpal2  -  0Nazionale Emilia28/11/1920
 Riposa: Mantova 

  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Bologna 4 2 2 0 0 5 1 +4 +1 VV
Mantova 2 1 1 0 0 3 1 +2 +1 V
Spal 2 2 1 0 1 2 3 -1 -2 PV
Nazionale Emilia 0 1 0 0 1 0 2 -2 -1 P
Virtus Bologna 0 2 0 0 2 2 5 -3 -3 PP


3ª GiornataMantova1  -  1Spal14/11/1920
20' Ettore Gasparini
Guglielmo Reggiani
Giannino Parmeggiani
10'
3ª GiornataNazionale Emilia1  -  4Bologna14/11/1920
 Riposa: Virtus Bologna 

  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Bologna 6 3 3 0 0 9 2 +7 +2 VVV
Mantova 3 2 1 1 0 4 2 +2 0 VN
Spal 3 3 1 1 1 3 4 -1 -2 PVN
Virtus Bologna 0 2 0 0 2 2 5 -3 -3 PP
Nazionale Emilia 0 2 0 0 2 1 6 -5 -3 PP


4ª GiornataMantova1  -  1Bologna21/11/1920
55' Giorgio Agostinelli
Guglielmo Reggiani
Giannino Parmeggiani
17'
4ª GiornataVirtus Bologna1  -  0Nazionale Emilia21/11/1920
 Riposa: Spal 

  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Bologna 7 4 3 1 0 10 3 +7 +2 VVVN
Mantova 4 3 1 2 0 5 3 +2 -1 VNN
Spal 3 3 1 1 1 3 4 -1 -2 PVN
Virtus Bologna 2 3 1 0 2 3 5 -2 -3 PPV
Nazionale Emilia 0 3 0 0 3 1 7 -6 -4 PPP


5ª GiornataSpal1  -  0Virtus Bologna28/11/1920
5ª GiornataNazionale Emilia0  -  1Mantova30/01/1921
10' Carlo Barbieri
Guglielmo Reggiani
Giannino Parmeggiani
 Riposa: Bologna 

  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Bologna 7 4 3 1 0 10 3 +7 +2 VVVN
Mantova 6 4 2 2 0 6 3 +3 0 VNNV
Spal 5 4 2 1 1 4 4 0 -2 PVNV
Virtus Bologna 2 4 1 0 3 3 6 -3 -4 PPVP
Nazionale Emilia 0 4 0 0 4 1 8 -7 -6 PPPP


6ª GiornataBologna6  -  0Spal13/12/1920
6ª GiornataMantova4  -  1Virtus Bologna13/12/1920
7' Ettore Gasparini
35' Giorgio Agostinelli
41' Silvio Manna
55' Giorgio Agostinelli
Guglielmo Reggiani
Giannino Parmeggiani
70' (R)
 Riposa: Nazionale Emilia 

  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Bologna 9 5 4 1 0 16 3 +13 +2 VVVN
V
Mantova 8 5 3 2 0 10 4 +6 0 VNNV
V
Spal 5 5 2 1 2 4 10 -6 -3 PVNV
P
Virtus Bologna 2 5 1 0 4 4 10 -6 -5 PPVP
P
Nazionale Emilia 0 4 0 0 4 1 8 -7 -6 PPPP


7ª GiornataNazionale Emilia1  -  1Spal19/12/1920
7ª GiornataVirtus Bologna0  -  3Bologna23/01/1921
 Riposa: Mantova 

  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Bologna 11 6 5 1 0 19 3 +16 +3 VVVN
VV
Mantova 8 5 3 2 0 10 4 +6 0 VNNV
V
Spal 6 6 2 2 2 5 11 -6 -3 PVNV
PN
Virtus Bologna 2 6 1 0 5 4 13 -9 -7 PPVP
PP
Nazionale Emilia 1 5 0 1 4 2 9 -7 -7 PPPP
N


8ª GiornataBologna4  -  1Nazionale Emilia02/01/1921
8ª GiornataSpal0  -  2Mantova02/01/1921
5' Giorgio Agostinelli
37' Giorgio Agostinelli
Guglielmo Reggiani
Giannino Parmeggiani
 Riposa: Virtus Bologna 

  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Bologna 13 7 6 1 0 23 4 +19 +3 VVVN
VVV
Mantova 10 6 4 2 0 12 4 +8 +1 VNNV
VV
Spal 6 7 2 2 3 5 13 -8 -5 PVNV
PNP
Virtus Bologna 2 6 1 0 5 4 13 -9 -7 PPVP
PP
Nazionale Emilia 1 6 0 1 5 3 13 -10 -8 PPPP
NP


9ª GiornataBologna2  -  1Mantova09/01/1921
32'
37'
77' Carlo Barbieri
Guglielmo Reggiani
Giannino Parmeggiani
9ª GiornataNazionale Emilia1  -  3Virtus Bologna09/01/1921
 Riposa: Spal 

  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Bologna 15 8 7 1 0 25 5 +20 +3 VVVN
VVVV
Mantova 10 7 4 2 1 13 6 +7 0 VNNV
VVP
Spal 6 7 2 2 3 5 13 -8 -5 PVNV
PNP
Virtus Bologna 4 7 2 0 5 7 14 -7 -6 PPVP
PPV
Nazionale Emilia 1 7 0 1 6 4 16 -12 -10 PPPP
NPP


10ª GiornataMantova1  -  0Nazionale Emilia16/01/1921
75' Carlo Barbieri (R)
Guglielmo Reggiani
Giannino Parmeggiani
10ª GiornataVirtus Bologna1  -  1Spal16/01/1921
 Riposa: Bologna 

  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Bologna 15 8 7 1 0 25 5 +20 +3 VVVN
VVVV
Mantova 12 8 5 2 1 14 6 +8 0 VNNV
VVPV
Spal 7 8 2 3 3 6 14 -8 -5 PVNV
PNPN
Virtus Bologna 5 8 2 1 5 8 15 -7 -7 PPVP
PPVN
Nazionale Emilia 1 8 0 1 7 4 17 -13 -11 PPPP
NPPP


Spareggio per il primo posto regionale, andata:

Poule 01ª GiornataBologna10  -  1Modena06/02/1921


Spareggio per il primo posto regionale, ritorno:

Poule 02ª GiornataModena1  -  0Bologna13/03/1921


Spareggio per il primo posto regionale, finale in campo neutro:

Poule 03ª GiornataBologna1  -  0Modena03/04/1921
dts - A Ferrara - Campo neutro


Spareggio per il terzo posto regionale che vale la qualificazione alle semifinali nazionali, andata:

Poule 04ª GiornataParma0  -  1Mantova20/02/1921
78' Carlo Barbieri
Guglielmo Reggiani
Giannino Parmeggiani


Spareggio per il terzo posto regionale che vale la qualificazione alle semifinali nazionali, ritorno:

Poule 05ª GiornataMantova4  -  0Parma27/02/1921
16' Carlo Barbieri
30' Giuseppe Soresina
34' Giuseppe Soresina
56' Giorgio Agostinelli
Guglielmo Reggiani
Giannino Parmeggiani


Poule nazionale Nord, Gruppo A, 1ª giornata:

Poule 06Aª GiornataBologna2  -  0Milan10/04/1921
Poule 06Aª GiornataNovara0  -  1Genoa10/04/1921

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Genoa2110010+1+1V
Bologna2110020+20V
Milan0100102-2-1P
Novara0100101-1-2P


Poule nazionale Nord, Gruppo B, 1ª giornata:

Poule 06Bª GiornataAndrea Doria2  -  1Milanese10/04/1921
Poule 06Bª GiornataModena1  -  0Alessandria10/04/1921

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Andrea Doria2110021+10V
Modena2110010+10V
Milanese0100112-1-1P
Alessandria0100101-1-1P


Poule nazionale Nord, Gruppo C, 1ª giornata:

Poule 06Cª GiornataMantova1  -  3Torino10/04/1921
47' Andrea Domenico Preuss
Guglielmo Reggiani
Giannino Parmeggiani
15'
70'
75'
Poule 06Cª GiornataPadova0  -  1Legnano10/04/1921

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Torino2110031+2+1V
Legnano2110010+1+1V
Padova0100101-1-2P
Mantova0100113-2-2P


Poule nazionale Nord, Gruppo D, 1ª giornata:

Poule 06Dª GiornataInter0  -  2Pro Vercelli10/04/1921
Poule 06Dª GiornataTorinese4  -  0Bentegodi Verona10/04/1921

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Pro Vercelli2110020+2+1V
Torinese2110040+40V
Bentegodi Verona0100104-4-1P
Inter0100102-2-2P


Poule nazionale Nord, Gruppo A, 2ª giornata:

Poule 07Aª GiornataGenoa1  -  2Bologna14/04/1921
Poule 07Aª GiornataNovara2  -  0Milan14/04/1921

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Bologna4220041+3+1VV
Genoa22101220-1VP
Novara2210121+1-2PV
Milan0200204-4-2PP


Poule nazionale Nord, Gruppo B, 2ª giornata:

Poule 07Bª GiornataModena2  -  1Milanese14/04/1921
Poule 07Bª GiornataAlessandria2  -  1Andrea Doria19/06/1921

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Modena4220031+20VV
Andrea Doria22101330-1VP
Alessandria22101220-1PV
Milanese0200224-2-2PP


Poule nazionale Nord, Gruppo C, 2ª giornata:

Poule 07Cª GiornataLegnano3  -  0Mantova14/04/1921
2'
46'
87'
Guglielmo Reggiani
Giannino Parmeggiani
Poule 07Cª GiornataTorino2  -  1Padova14/04/1921

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Legnano4220040+4+1VV
Torino4220052+3+1VV
Padova0200213-2-3PP
Mantova0200216-5-3PP


Poule nazionale Nord, Gruppo D, 2ª giornata:

Poule 07Dª GiornataInter4  -  1Bentegodi Verona14/04/1921
Poule 07Dª GiornataPro Vercelli2  -  0Torinese14/04/1921

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Pro Vercelli4220040+4+1VV
Torinese2210142+2-1VP
Inter2210143+1-2PV
Bentegodi Verona0200218-7-2PP


Poule nazionale Nord, Gruppo A, 3ª giornata:

Poule 08Aª GiornataBologna3  -  1Novara22/05/1921
Poule 08Aª GiornataMilan2  -  2Genoa22/05/1921

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Bologna6330072+5+1VVV
Genoa33111440-1VPN
Novara2310234-1-3PVP
Milan1301226-4-3PPN


Poule nazionale Nord, Gruppo B, 3ª giornata:

Poule 08Bª GiornataAlessandria8  -  0Milanese22/05/1921
Poule 08Bª GiornataAndrea Doria2  -  0Modena22/05/1921

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Alessandria43201102+8-1PVV
Andrea Doria4320153+2-1VPV
Modena43201330-1VVP
Milanese03003212-10-3PPP


Poule nazionale Nord, Gruppo C, 3ª giornata:

Poule 08Cª GiornataMantova4  -  2Padova22/05/1921
40' Benedetto Bianchi
45' Giuseppe Soresina
76' Engels Barbieri (R)
87' Giuseppe Soresina
Guglielmo Reggiani
Giannino Parmeggiani
65'
89'
Poule 08Cª GiornataTorino4  -  1Legnano22/05/1921

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Torino6330093+6+1VVV
Legnano4320154+10VVP
Mantova2310258-3-3PPV
Padova0300337-4-4PPP


Poule nazionale Nord, Gruppo D, 3ª giornata:

Poule 08Dª GiornataBentegodi Verona0  -  3Pro Vercelli22/05/1921
Poule 08Dª GiornataInter4  -  4Torinese22/05/1921

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Pro Vercelli6330070+7+2VVV
Torinese3311186+2-1VPN
Inter3311187+1-3PVN
Bentegodi Verona03003111-10-4PPP


Poule nazionale Nord, Gruppo A, 4ª giornata:

Poule 09Aª GiornataGenoa1  -  1Novara29/05/1921
Poule 09Aª GiornataMilan1  -  5Bologna29/05/1921

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Bologna84400123+9+2VVV
V
Genoa44121550-2VPN
N
Novara3411245-1-3PVP
N
Milan14013311-8-5PPN
P


Poule nazionale Nord, Gruppo B, 4ª giornata:

Poule 09Bª GiornataAlessandria5  -  1Modena29/05/1921
Poule 09Bª GiornataMilanese1  -  0Andrea Doria29/05/1921

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Alessandria64301153+12-1PVV
V
Andrea Doria4420254+1-2VPV
P
Modena4420248-4-2VVP
P
Milanese24103312-9-3PPP
V


Poule nazionale Nord, Gruppo C, 4ª giornata:

Poule 09Cª GiornataLegnano2  -  0Padova29/05/1921
Poule 09Cª GiornataTorino1  -  0Mantova29/05/1921
45'
Guglielmo Reggiani
Giannino Parmeggiani

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Torino84400103+7+1VVV
V
Legnano6430174+30VVP
V
Mantova2410359-4-4PPV
P
Padova0400439-6-5PPP
P


Poule nazionale Nord, Gruppo D, 4ª giornata:

Poule 09Dª GiornataBentegodi Verona0  -  1Torinese29/05/1921
Poule 09Dª GiornataPro Vercelli2  -  0Inter29/05/1921

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Pro Vercelli8440090+9+2VVV
V
Torinese5421196+30VPN
V
Inter3411289-1-4PVN
P
Bentegodi Verona04004112-11-6PPP
P


Poule nazionale Nord, Gruppo A, 5ª giornata:

Poule 10Aª GiornataBologna1  -  1Genoa05/06/1921
Poule 10Aª GiornataMilan2  -  3Novara05/06/1921

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Bologna95410134+9+1VVV
VN
Novara55212770-2PVP
NV
Genoa55131660-2VPN
NN
Milan15014514-9-7PPN
PP


Poule nazionale Nord, Gruppo B, 5ª giornata:

Poule 10Bª GiornataAndrea Doria1  -  0Alessandria05/06/1921
Poule 10Bª GiornataMilanese0  -  2Modena05/06/1921

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Modena6530268-2-1VVP
PV