Chi sono
Il mio libro
Blog
Luna
Lucky
Siti e gestionali
Fotografie
Video
Mantova Calcio
Cantautori
Scrittori
Altro
Contattami

24

Tutti gli allenatori del Mantova
Competizione: Campionato.
Le eventuali presenze tra parentesi sono quelle relative a play-off, play-out, poule e spareggi vari e sono già incluse nel computo totale.
Gli allenatori scritti in grassetto hanno allenato nell'ultima stagione (2022-2023).

STAGIONE:

LIVELLO:

Attendi qualche momento. Il calcolo è impegnativo, ma ce la farò!

Pos. AllenatoreNazionePresenzePrima presenzaUltima presenzaDett.
Guglielmo Reggiani
481 (11) 20/12/1914 19/06/1949
Edmondo Fabbri
253 (5) 02/10/1955 15/04/1962
Domenico Di Carlo
162 (8) 31/08/2003 10/06/2007
Ugo Tomeazzi
145 (2) 11/09/1977 12/06/1994
Giancarlo Cadè
102 05/09/1965 12/05/1968
Gustavo Giagnoni
100 12/01/1969 13/06/1971
Sauro Frutti
81 (11) 03/09/1995 22/12/2012
Rino Marchesi
76 15/09/1974 06/06/1976
Mario Corso
68 20/09/1987 04/06/1989
10°
Bruno Biagini
63 01/01/1950 10/06/1951
11°
Giorgio Veneri
54 (1) 22/09/1985 26/02/1987
12°
Antenore Marmiroli
52 09/09/1951 25/01/1953
13°
Franco Panizza
52 16/12/1984 14/05/1995
14°
Michele Serena
42 21/08/2009 30/05/2010
15°
Archimede Graziani
42 (2) 05/09/2010 02/10/2011
16°
Giuseppe Brucato
42 01/03/2008 12/05/2013
17°
Aldo Biffi
40 01/02/1953 14/03/1954
18°
Giovanni Battistoni
39 16/11/1941 03/01/1943
19°
Giovanni Mialich
39 28/09/1980 18/10/1981
20°
Emanuele Troise
39 (1) 27/09/2020 08/05/2021
21°
Gian Piero Ghio
38 17/09/1989 08/12/1991
22°
Gianni Ragazzoni
38 (2) 13/10/1996 14/05/2000
23°
Ivan Jurić
38 30/08/2014 10/05/2015
24°
Roberto Boninsegna
36 06/01/2002 12/01/2003
25°
Mirko Benevelli
36 (2) 06/12/1998 01/06/2008
26°
Massimo Morgia
36 (2) 16/09/2018 19/05/2019
27°
Heinrich Lenczewsky
35 (10) 11/02/1923 20/07/1924
28°
Renato Cioffi
35 (1) 03/09/2017 13/05/2018
29°
Paolo Todeschini
34 26/09/1954 15/05/1955
30°
Nándor Hidegkuti
34 16/09/1962 26/05/1963
31°
Luigi Bonizzoni
34 15/09/1963 31/05/1964
32°
Gianni Corelli
34 16/09/1973 19/05/1974
33°
Andrea Agostinelli
34 31/08/1997 17/05/1998
34°
Giulio Bonafin
33 12/09/1976 08/05/1977
35°
Ettore Gasparini
31 04/10/1931 20/11/1932
36°
János Nehadoma
31 05/10/1947 19/09/1948
37°
Ferenc Hirzer
30 22/09/1935 10/05/1936
38°
Enea Masiero
28 31/10/1982 05/06/1983
39°
Rino Lavezzini
28 (2) 13/12/1998 03/10/1999
40°
Luca Prina
28 (2) 28/02/2016 26/11/2016
41°
Ennio Vaini
27 28/09/1947 19/06/1949
42°
Giacomo Mari
27 08/11/1964 06/06/1965
43°
Attilio Tesser
27 25/08/2007 23/02/2008
44°
Aristide Viale
26 27/09/1936 27/05/1937
45°
Renzo Uzzecchini
24 16/01/1972 29/10/1972
46°
Angelo Pereni
24 29/11/1981 30/05/1982
47°
Ottavio Bianchi
23 16/12/1979 08/06/1980
48°
Loris Boni
23 26/11/2000 12/05/2001
49°
Carlo Sabatini
23 16/11/2013 04/05/2014
50°
Gabriele Graziani
23 04/12/2016 07/05/2017
51°
Alfredo Foni
21 14/01/1973 17/06/1973
52°
Claudio Valigi
21 09/10/2011 21/03/2012
53°
Lucio Brando
21 01/09/2019 26/01/2020
54°
Maurizio Lauro
20 28/08/2021 24/04/2022
55°
Sergio Carpanesi
19 13/01/1991 09/06/1991
56°
Antonio Pasinato
19 09/02/1992 21/06/1992
57°
Luciano Filippi
19 24/10/1999 11/03/2000
58°
Renato Bodini
18 22/09/1946 30/01/1947
59°
Dino Binacchi
18 18/09/1983 29/01/1984
60°
Stefano Zarattoni
18 07/01/2001 12/05/2001
61°
Mario Somma
18 14/02/2009 30/05/2009
62°
Giuseppe Galderisi
18 18/12/2021 10/04/2022
63°
Bruno Mazzia
16 05/02/1984 03/06/1984
64°
Antonio Valentin Angelillo
15 15/02/1987 07/06/1987
65°
Claudio Tobia
15 08/09/1991 26/01/1992
66°
Ivan Javorčić
15 31/10/2015 21/02/2016
67°
Nicola Corrent
15 03/09/2022 27/11/2022
68°
Alfio Cavicchioli
14 11/09/1949 11/12/1949
69°
Umberto Mannocci
14 29/09/1968 05/01/1969
70°
Marco Falsettini
14 02/09/2001 01/12/2001
71°
Antonio Bogoni
14 (2) 16/02/2003 01/06/2003
72°
Alessandro Costacurta
14 28/10/2008 07/02/2009
73°
Renato Lucchi
13 03/10/1971 09/01/1972
74°
Giovanni Busani
12 03/10/1948 12/12/1948
75°
Renzo Melani
12 23/09/1984 09/12/1984
76°
Marino Magrin
12 06/09/1998 29/11/1998
77°
Guido Bosio
11 14/10/1945 30/12/1945
78°
Eligio Vecchi
11 20/01/1946 28/04/1946
79°
Giorgio Roselli
11 03/09/2000 12/11/2000
80°
Evaristo Frisoni
10 10/01/1943 14/03/1943
81°
Ermanno Gobbi Frattini
10 21/03/1954 30/05/1954
82°
William Negri
10 05/11/1972 07/01/1973
83°
Ambrogio Pelagalli
9 04/11/1990 06/01/1991
84°
Antonio Sala
9 01/09/2013 10/11/2013
85°
Gianfranco Bellotto
8 12/09/1993 31/10/1993
86°
Riccardo Maspero
8 06/09/2015 24/10/2015
87°
Giovanni Bonanno
7 18/10/1964 22/11/1981
88°
Leopoldo Siegel
6 19/09/1982 24/10/1982
89°
Enrico Catuzzi
6 16/09/1990 21/10/1990
90°
Lino Taioli
5 02/02/1947 02/03/1947
91°
Oscar Montez
5 13/09/1964 11/10/1964
92°
Giovanni Brenna
5 15/05/1977 12/06/1977
93°
Silvio Golinelli
4 26/05/1974 16/06/1974
94°
Gianluca Garzon
3 02/02/2020 16/02/2020
95°
Matías Cuffa
3 02/02/2020 16/02/2020
96°
Guglielmo Fancelli
2 04/12/1932 11/12/1932
97°
Gianni Migliorini
2 15/09/2013 22/09/2013
Allenatore non presente
1 18/12/1949 18/12/1949
Totale 3461 (64) 20/12/1914 27/11/2022

Il totale delle presenze può non combaciare con quello delle partite disputate perché a volte nella stessa partita può essere stato presente più di un allenatore.

Allenatori più giovani (alla data della prima presenza):

Pos. Allenatore Età Prima presenza Dett.
János Nehadoma
26 anni, 1 mese e 15 giorni 05/10/1947
Giovanni Busani
29 anni, 11 mesi e 29 giorni 03/10/1948
Giovanni Battistoni
31 anni, 10 mesi e 9 giorni 16/11/1941
Antenore Marmiroli
32 anni e 3 giorni 09/09/1951
Ferenc Hirzer
32 anni, 10 mesi e 1 giorno 22/09/1935
Guglielmo Reggiani
33 anni e 3 mesi 20/12/1914
Edmondo Fabbri
33 anni, 10 mesi e 16 giorni 02/10/1955
Lino Taioli
33 anni, 11 mesi e 27 giorni 02/02/1947