Chi sono
Il mio libro
Blog
Luna
Lucky
Siti e gestionali
Fotografie
Video
Mantova Calcio
Cantautori
Scrittori
Altro
Contattami

22

Stagione 1955-1956 - Risultati e classifiche
Quarta Serie, girone C (Livello 4)

STAGIONE:

1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Finale di andata Area 1 (Nord-Ovest)Finale di andata Area 2 (Nord-Est)
Finale di andata Area 3 (Centro)Finale di andata Area 4 (Sud)
Finale di ritorno Area 1 (Nord-Ovest)Finale di ritorno Area 2 (Nord-Est)
Finale di ritorno Area 3 (Centro)Finale di ritorno Area 4 (Sud)
Poule Scudetto, semifinali di andataPoule Scudetto, semifinali di ritorno
Poule Scudetto, finale di andataPoule Scudetto, finale di ritorno
Poule Scudetto, finale di spareggio

Verdetti

1ª GiornataAudace San Michele Extra1  -  0Carpi02/10/1955
1ª GiornataBeretta Gardone1  -  1Fidenza02/10/1955
1ª GiornataBondenese4  -  1Adriese02/10/1955
1ª GiornataFaenza0  -  0Marzotto Manerbio02/10/1955
1ª GiornataFalck Vobarno1  -  0Lumezzane02/10/1955
1ª GiornataHellas 19492  -  2Reggiana02/10/1955
1ª GiornataMogliese1  -  1Forlì02/10/1955
1ª GiornataPellizzari Arzignano2  -  0Clodia02/10/1955
1ª GiornataSarom Ravenna2  -  1Mantova02/10/1955
37' Carlo Bernoldi
Edmondo Fabbri
Arnaldo Bellini

Penalizzazioni: Adriese -3 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Bondenese 2 1 1 0 0 4 1 +3 0 V
Pellizzari Arzignano 2 1 1 0 0 2 0 +2 0 V
Sarom Ravenna 2 1 1 0 0 2 1 +1 0 V
Audace San Michele Extra 2 1 1 0 0 1 0 +1 0 V
Falck Vobarno 2 1 1 0 0 1 0 +1 0 V
Reggiana 1 1 0 1 0 2 2 0 0 N
Fidenza 1 1 0 1 0 1 1 0 0 N
Forlì 1 1 0 1 0 1 1 0 0 N
Marzotto Manerbio 1 1 0 1 0 0 0 0 0 N
Hellas 1949 1 1 0 1 0 2 2 0 -1 N
Beretta Gardone 1 1 0 1 0 1 1 0 -1 N
Mogliese 1 1 0 1 0 1 1 0 -1 N
Faenza 1 1 0 1 0 0 0 0 -1 N
Mantova 0 1 0 0 1 1 2 -1 -1 P
Carpi 0 1 0 0 1 0 1 -1 -1 P
Lumezzane 0 1 0 0 1 0 1 -1 -1 P
Clodia 0 1 0 0 1 0 2 -2 -1 P
Adriese (-3) -3 1 0 0 1 1 4 -3 -1 P


2ª GiornataAdriese1  -  2Pellizzari Arzignano09/10/1955
2ª GiornataCarpi1  -  1Mogliese09/10/1955
2ª GiornataClodia1  -  0Hellas 194909/10/1955
2ª GiornataFidenza1  -  2Sarom Ravenna09/10/1955
2ª GiornataForlì4  -  0Falck Vobarno09/10/1955
2ª GiornataLumezzane1  -  1Beretta Gardone09/10/1955
2ª GiornataMantova0  -  1Faenza09/10/1955
Edmondo Fabbri
Arnaldo Bellini
2ª GiornataMarzotto Manerbio1  -  2Bondenese09/10/1955
2ª GiornataReggiana2  -  1Audace San Michele Extra09/10/1955

Penalizzazioni: Adriese -3 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Bondenese 4 2 2 0 0 6 2 +4 +1 VV
Pellizzari Arzignano 4 2 2 0 0 4 1 +3 +1 VV
Sarom Ravenna 4 2 2 0 0 4 2 +2 +1 VV
Forlì 3 2 1 1 0 5 1 +4 0 NV
Reggiana 3 2 1 1 0 4 3 +1 0 NV
Faenza 3 2 1 1 0 1 0 +1 0 NV
Audace San Michele Extra 2 2 1 0 1 2 2 0 -1 VP
Beretta Gardone 2 2 0 2 0 2 2 0 -1 NN
Mogliese 2 2 0 2 0 2 2 0 -1 NN
Clodia 2 2 1 0 1 1 2 -1 -1 PV
Falck Vobarno 2 2 1 0 1 1 4 -3 -1 VP
Fidenza 1 2 0 1 1 2 3 -1 -2 NP
Hellas 1949 1 2 0 1 1 2 3 -1 -2 NP
Carpi 1 2 0 1 1 1 2 -1 -2 PN
Lumezzane 1 2 0 1 1 1 2 -1 -2 PN
Marzotto Manerbio 1 2 0 1 1 1 2 -1 -2 NP
Mantova 0 2 0 0 2 1 3 -2 -3 PP
Adriese (-3) -3 2 0 0 2 2 6 -4 -3 PP


3ª GiornataAdriese1  -  1Marzotto Manerbio16/10/1955
3ª GiornataAudace San Michele Extra0  -  0Clodia16/10/1955
3ª GiornataBeretta Gardone0  -  1Forlì16/10/1955
3ª GiornataBondenese0  -  1Mantova16/10/1955
15' Emanuele Russo
Edmondo Fabbri
Arnaldo Bellini
3ª GiornataFaenza4  -  2Fidenza16/10/1955
3ª GiornataFalck Vobarno1  -  1Carpi16/10/1955
3ª GiornataMogliese1  -  4Reggiana16/10/1955
3ª GiornataPellizzari Arzignano2  -  1Hellas 194916/10/1955
3ª GiornataSarom Ravenna3  -  1Lumezzane16/10/1955

Penalizzazioni: Adriese -3 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Sarom Ravenna 6 3 3 0 0 7 3 +4 +1 VVV
Pellizzari Arzignano 6 3 3 0 0 6 2 +4 +1 VVV
Forlì 5 3 2 1 0 6 1 +5 +1 NVV
Reggiana 5 3 2 1 0 8 4 +4 +1 NVV
Faenza 5 3 2 1 0 5 2 +3 0 NVV
Bondenese 4 3 2 0 1 6 3 +3 -1 VVP
Clodia 3 3 1 1 1 1 2 -1 -1 PVN
Audace San Michele Extra 3 3 1 1 1 2 2 0 -2 VPN
Falck Vobarno 3 3 1 1 1 2 5 -3 -2 VPN
Carpi 2 3 0 2 1 2 3 -1 -2 PNN
Mantova 2 3 1 0 2 2 3 -1 -2 PPV
Marzotto Manerbio 2 3 0 2 1 2 3 -1 -2 NPN
Beretta Gardone 2 3 0 2 1 2 3 -1 -3 NNP
Mogliese 2 3 0 2 1 3 6 -3 -3 NNP
Hellas 1949 1 3 0 1 2 3 5 -2 -3 NPP
Fidenza 1 3 0 1 2 4 7 -3 -3 NPP
Lumezzane 1 3 0 1 2 2 5 -3 -3 PNP
Adriese (-3) -2 3 0 1 2 3 7 -4 -4 PPN


4ª GiornataCarpi2  -  1Beretta Gardone23/10/1955
4ª GiornataClodia1  -  0Mogliese23/10/1955
4ª GiornataFidenza2  -  1Bondenese23/10/1955
4ª GiornataForlì1  -  2Sarom Ravenna23/10/1955
4ª GiornataHellas 19491  -  3Audace San Michele Extra23/10/1955
4ª GiornataLumezzane5  -  1Faenza23/10/1955
4ª GiornataMantova4  -  1Adriese23/10/1955
37' Emanuele Russo
43' Emanuele Russo
73' Emanuele Russo
88' Alberto Sogliani (R)
Edmondo Fabbri
Arnaldo Bellini
4ª GiornataMarzotto Manerbio0  -  1Pellizzari Arzignano23/10/1955
4ª GiornataReggiana1  -  1Falck Vobarno23/10/1955

Penalizzazioni: Adriese -3 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Sarom Ravenna 8 4 4 0 0 9 4 +5 +2 VVVV
Pellizzari Arzignano 8 4 4 0 0 7 2 +5 +2 VVVV
Reggiana 6 4 2 2 0 9 5 +4 0 NVVN
Forlì 5 4 2 1 1 7 3 +4 -1 NVVP
Audace San Michele Extra 5 4 2 1 1 5 3 +2 -1 VPNV
Clodia 5 4 2 1 1 2 2 0 -1 PVNV
Faenza 5 4 2 1 1 6 7 -1 -1 NVVP
Bondenese 4 4 2 0 2 7 5 +2 -2 VVPP
Mantova 4 4 2 0 2 6 4 +2 -2 PPVV
Carpi 4 4 1 2 1 4 4 0 -2 PNNV
Falck Vobarno 4 4 1 2 1 3 6 -3 -2 VPNN
Lumezzane 3 4 1 1 2 7 6 +1 -3 PNPV
Fidenza 3 4 1 1 2 6 8 -2 -3 NPPV
Beretta Gardone 2 4 0 2 2 3 5 -2 -4 NNPP
Marzotto Manerbio 2 4 0 2 2 2 4 -2 -4 NPNP
Mogliese 2 4 0 2 2 3 7 -4 -4 NNPP
Hellas 1949 1 4 0 1 3 4 8 -4 -5 NPPP
Adriese (-3) -2 4 0 1 3 4 11 -7 -5 PPNP


5ª GiornataAdriese0  -  2Fidenza30/10/1955
5ª GiornataBeretta Gardone2  -  3Reggiana30/10/1955
5ª GiornataBondenese1  -  1Lumezzane30/10/1955
5ª GiornataFaenza0  -  2Forlì30/10/1955
5ª GiornataFalck Vobarno0  -  0Clodia30/10/1955
5ª GiornataMarzotto Manerbio1  -  1Mantova30/10/1955
76' Carlo Bernoldi
Edmondo Fabbri
Arnaldo Bellini
5ª GiornataMogliese2  -  0Hellas 194930/10/1955
5ª GiornataPellizzari Arzignano3  -  1Audace San Michele Extra30/10/1955
5ª GiornataSarom Ravenna1  -  0Carpi30/10/1955

Penalizzazioni: Adriese -3 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Pellizzari Arzignano 10 5 5 0 0 10 3 +7 +2 VVVVV
Sarom Ravenna 10 5 5 0 0 10 4 +6 +2 VVVVV
Reggiana 8 5 3 2 0 12 7 +5 +1 NVVNV
Forlì 7 5 3 1 1 9 3 +6 0 NVVPV
Clodia 6 5 2 2 1 2 2 0 -1 PVNVN
Mantova 5 5 2 1 2 7 5 +2 -2 PPVVN
Fidenza 5 5 2 1 2 8 8 0 -2 NPPVV
Audace San Michele Extra 5 5 2 1 2 6 6 0 -2 VPNVP
Bondenese 5 5 2 1 2 8 6 +2 -3 VVPPN
Faenza 5 5 2 1 2 6 9 -3 -3 NVVPP
Falck Vobarno 5 5 1 3 1 3 6 -3 -3 VPNNN
Lumezzane 4 5 1 2 2 8 7 +1 -3 PNPVN
Carpi 4 5 1 2 2 4 5 -1 -3 PNNVP
Mogliese 4 5 1 2 2 5 7 -2 -4 NNPPV
Marzotto Manerbio 3 5 0 3 2 3 5 -2 -5 NPNPN
Beretta Gardone 2 5 0 2 3 5 8 -3 -6 NNPPP
Hellas 1949 1 5 0 1 4 4 10 -6 -6 NPPPP
Adriese (-3) -2 5 0 1 4 4 13 -9 -7 PPNPP


6ª GiornataHellas 19492  -  1Falck Vobarno04/11/1955
6ª GiornataAudace San Michele Extra1  -  0Mogliese06/11/1955
6ª GiornataCarpi1  -  0Faenza06/11/1955
6ª GiornataClodia0  -  1Beretta Gardone06/11/1955
6ª GiornataFidenza1  -  0Marzotto Manerbio06/11/1955
6ª GiornataForlì1  -  0Bondenese06/11/1955
6ª GiornataLumezzane2  -  0Adriese06/11/1955
6ª GiornataMantova1  -  1Pellizzari Arzignano06/11/1955
68' Emanuele Russo
Edmondo Fabbri
Arnaldo Bellini
6ª GiornataReggiana2  -  0Sarom Ravenna06/11/1955

Penalizzazioni: Adriese -3 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Pellizzari Arzignano 11 6 5 1 0 11 4 +7 +2 VVVVVN
Reggiana 10 6 4 2 0 14 7 +7 +1 NVVNVV
Sarom Ravenna 10 6 5 0 1 10 6 +4 +1 VVVVVP
Forlì 9 6 4 1 1 10 3 +7 0 NVVPVV
Fidenza 7 6 3 1 2 9 8 +1 -2 NPPVVV
Audace San Michele Extra 7 6 3 1 2 7 6 +1 -2 VPNVPV
Lumezzane 6 6 2 2 2 10 7 +3 -3 PNPVNV
Mantova 6 6 2 2 2 8 6 +2 -3 PPVVNN
Carpi 6 6 2 2 2 5 5 0 -3 PNNVPV
Clodia 6 6 2 2 2 2 3 -1 -3 PVNVNP
Bondenese 5 6 2 1 3 8 7 +1 -4 VVPPNP
Faenza 5 6 2 1 3 6 10 -4 -4 NVVPPP
Falck Vobarno 5 6 1 3 2 4 8 -4 -4 VPNNNP
Beretta Gardone 4 6 1 2 3 6 8 -2 -5 NNPPPV
Mogliese 4 6 1 2 3 5 8 -3 -5 NNPPVP
Marzotto Manerbio 3 6 0 3 3 3 6 -3 -6 NPNPNP
Hellas 1949 3 6 1 1 4 6 11 -5 -6 NPPPPV
Adriese (-3) -2 6 0 1 5 4 15 -11 -8 PPNPPP


7ª GiornataAdriese3  -  3Forlì13/11/1955
7ª GiornataBeretta Gardone2  -  0Hellas 194913/11/1955
7ª GiornataBondenese5  -  1Carpi13/11/1955
7ª GiornataFaenza2  -  5Reggiana13/11/1955
7ª GiornataFalck Vobarno2  -  1Audace San Michele Extra13/11/1955
7ª GiornataMantova2  -  1Fidenza13/11/1955
8' Guido Furini
86' Emanuele Russo
Edmondo Fabbri
Arnaldo Bellini
7ª GiornataMarzotto Manerbio0  -  0Lumezzane13/11/1955
7ª GiornataPellizzari Arzignano0  -  0Mogliese13/11/1955
7ª GiornataSarom Ravenna7  -  0Clodia13/11/1955

Penalizzazioni: Adriese -3 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Reggiana 12 7 5 2 0 19 9 +10 +2 NVVNVVV
Sarom Ravenna 12 7 6 0 1 17 6 +11 +1 VVVVVPV
Pellizzari Arzignano 12 7 5 2 0 11 4 +7 +1 VVVVVNN
Forlì 10 7 4 2 1 13 6 +7 0 NVVPVVN
Mantova 8 7 3 2 2 10 7 +3 -3 PPVVNNV
Lumezzane 7 7 2 3 2 10 7 +3 -3 PNPVNVN
Fidenza 7 7 3 1 3 10 10 0 -3 NPPVVVP
Audace San Michele Extra 7 7 3 1 3 8 8 0 -3 VPNVPVP
Bondenese 7 7 3 1 3 13 8 +5 -4 VVPPNPV
Falck Vobarno 7 7 2 3 2 6 9 -3 -4 VPNNNPV
Carpi 6 7 2 2 3 6 10 -4 -4 PNNVPVP
Clodia 6 7 2 2 3 2 10 -8 -4 PVNVNPP
Beretta Gardone 6 7 2 2 3 8 8 0 -5 NNPPPVV
Mogliese 5 7 1 3 3 5 8 -3 -5 NNPPVPN
Faenza 5 7 2 1 4 8 15 -7 -6 NVVPPPP
Marzotto Manerbio 4 7 0 4 3 3 6 -3 -7 NPNPNPN
Hellas 1949 3 7 1 1 5 6 13 -7 -7 NPPPPVP
Adriese (-3) -1 7 0 2 5 7 18 -11 -9 PPNPPPN


8ª GiornataAudace San Michele Extra2  -  2Beretta Gardone20/11/1955
8ª GiornataCarpi3  -  0Adriese20/11/1955
8ª GiornataClodia2  -  1Faenza20/11/1955
8ª GiornataFidenza2  -  0Pellizzari Arzignano20/11/1955
8ª GiornataForlì4  -  0Marzotto Manerbio20/11/1955
8ª GiornataHellas 19490  -  1Sarom Ravenna20/11/1955
8ª GiornataLumezzane1  -  0Mantova20/11/1955
Edmondo Fabbri
Arnaldo Bellini
8ª GiornataMogliese2  -  0Falck Vobarno20/11/1955
8ª GiornataReggiana4  -  1Bondenese20/11/1955

Penalizzazioni: Adriese -3 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Reggiana 14 8 6 2 0 23 10 +13 +2 NVVNVVVV
Sarom Ravenna 14 8 7 0 1 18 6 +12 +2 VVVVVPVV
Forlì 12 8 5 2 1 17 6 +11 0 NVVPVVNV
Pellizzari Arzignano 12 8 5 2 1 11 6 +5 0 VVVVVNNP
Lumezzane 9 8 3 3 2 11 7 +4 -3 PNPVNVNV
Fidenza 9 8 4 1 3 12 10 +2 -3 NPPVVVPV
Mantova 8 8 3 2 3 10 8 +2 -4 PPVVNNVP
Audace San Michele Extra 8 8 3 2 3 10 10 0 -4 VPNVPVPN
Carpi 8 8 3 2 3 9 10 -1 -4 PNNVPVPV
Clodia 8 8 3 2 3 4 11 -7 -4 PVNVNPPV
Bondenese 7 8 3 1 4 14 12 +2 -5 VVPPNPVP
Beretta Gardone 7 8 2 3 3 10 10 0 -5 NNPPPVVN
Mogliese 7 8 2 3 3 7 8 -1 -5 NNPPVPNV
Falck Vobarno 7 8 2 3 3 6 11 -5 -5 VPNNNPVP
Faenza 5 8 2 1 5 9 17 -8 -7 NVVPPPPP
Marzotto Manerbio 4 8 0 4 4 3 10 -7 -8 NPNPNPNP
Hellas 1949 3 8 1 1 6 6 14 -8 -9 NPPPPVPP
Adriese (-3) -1 8 0 2 6 7 21 -14 -10 PPNPPPNP


9ª GiornataAdriese2  -  4Reggiana27/11/1955
9ª GiornataBeretta Gardone1  -  0Mogliese27/11/1955
9ª GiornataBondenese0  -  0Clodia27/11/1955
9ª GiornataFaenza1  -  1Hellas 194927/11/1955
9ª GiornataFidenza4  -  1Lumezzane27/11/1955
9ª GiornataMantova3  -  0Forlì27/11/1955
38' Gino Craici
62' Dante Micheli
89' Guido Furini
Edmondo Fabbri
Arnaldo Bellini
9ª GiornataMarzotto Manerbio2  -  2Carpi27/11/1955
9ª GiornataPellizzari Arzignano1  -  1Falck Vobarno27/11/1955
9ª GiornataSarom Ravenna1  -  0Audace San Michele Extra27/11/1955

  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Reggiana 16 9 7 2 0 27 12 +15 +3 NVVNVVVVV
Sarom Ravenna 16 9 8 0 1 19 6 +13 +2 VVVVVPVVV
Pellizzari Arzignano 13 9 5 3 1 12 7 +5 -1 VVVVVNNPN
Forlì 12 9 5 2 2 17 9 +8 -1 NVVPVVNVP
Fidenza 11 9 5 1 3 16 11 +5 -3 NPPVVVPVV
Mantova 10 9 4 2 3 13 8 +5 -4 PPVVNNVPV
Lumezzane 9 9 3 3 3 12 11 +1 -4 PNPVNVNVP
Carpi 9 9 3 3 3 11 12 -1 -4 PNNVPVPVN
Clodia 9 9 3 3 3 4 11 -7 -4 PVNVNPPVN
Beretta Gardone 9 9 3 3 3 11 10 +1 -5 NNPPPVVNV
Audace San Michele Extra 8 9 3 2 4 10 11 -1 -5 VPNVPVPNP
Falck Vobarno 8 9 2 4 3 7 12 -5 -5 VPNNNPVPN
Bondenese 8 9 3 2 4 14 12 +2 -6 VVPPNPVPN