Chi sono
Il mio libro
Blog
Luna
Lucky
Siti e gestionali
Fotografie
Video
Mantova Calcio
Cantautori
Scrittori
Altro
Contattami

22

Stagione 1923-1924 - Risultati e classifiche
Seconda Divisione, girone D (Livello 2)

STAGIONE:

1234567
891011121314

Girone finale Nord, 1ª giornataGirone finale Nord, 2ª giornata
Girone finale Nord, 3ª giornataGirone finale Nord, 4ª giornata
Girone finale Nord, 5ª giornataGirone finale Nord, 6ª giornata
Girone finale Nord, 7ª giornataGirone finale Nord, 8ª giornata
Girone finale Nord, 9ª giornataGirone finale Nord, 10ª giornata
Girone finale Nord, spareggio per l'ammissione al girone con le retrocedende dalla Prima Divisione 1923-1924Girone con le retrocedende dalla Prima Divisione 1923-1924, 1ª giornata
Girone con le retrocedende dalla Prima Divisione 1923-1924, 2ª giornataGirone con le retrocedende dalla Prima Divisione 1923-1924, 3ª giornata
Girone con le retrocedende dalla Prima Divisione 1923-1924, 4ª giornataGirone con le retrocedende dalla Prima Divisione 1923-1924, 5ª giornata
Girone con le retrocedende dalla Prima Divisione 1923-1924, 6ª giornataSpareggio-Ammissione alla Seconda Divisione 1924-1925

Verdetti

1ª GiornataMantova1  -  0Legnaghese21/10/1923
Arnaldo Prosperi
Heinrich Lenczewsky
Edmondo Pongiluppi
1ª GiornataOstiglia1  -  1Carpi21/10/1923
1ª GiornataPiacenza0  -  2Fanfulla21/10/1923
1ª GiornataTrevigliese0  -  1Bentegodi Verona21/10/1923

Penalizzazioni: Legnaghese -2 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Fanfulla 2 1 1 0 0 2 0 +2 +1 V
Bentegodi Verona 2 1 1 0 0 1 0 +1 +1 V
Mantova 2 1 1 0 0 1 0 +1 0 V
Carpi 1 1 0 1 0 1 1 0 0 N
Ostiglia 1 1 0 1 0 1 1 0 -1 N
Trevigliese 0 1 0 0 1 0 1 -1 -2 P
Piacenza 0 1 0 0 1 0 2 -2 -2 P
Legnaghese (-2) -2 1 0 0 1 0 1 -1 -1 P


2ª GiornataBentegodi Verona3  -  0Ostiglia28/10/1923
2ª GiornataCarpi1  -  2Mantova28/10/1923
Giorgio Agostinelli
Giorgio Agostinelli
Heinrich Lenczewsky
Edmondo Pongiluppi
2ª GiornataFanfulla0  -  0Trevigliese28/10/1923
2ª GiornataLegnaghese2  -  3Piacenza28/10/1923

Penalizzazioni: Legnaghese -2 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Bentegodi Verona 4 2 2 0 0 4 0 +4 +1 VV
Mantova 4 2 2 0 0 3 1 +2 +1 VV
Fanfulla 3 2 1 1 0 2 0 +2 0 VN
Piacenza 2 2 1 0 1 3 4 -1 -1 PV
Carpi 1 2 0 1 1 2 3 -1 -2 NP
Trevigliese 1 2 0 1 1 0 1 -1 -2 PN
Ostiglia 1 2 0 1 1 1 4 -3 -2 NP
Legnaghese (-2) -2 2 0 0 2 2 4 -2 -3 PP


3ª GiornataMantova1  -  1Fanfulla04/11/1923
Giorgio Agostinelli
Heinrich Lenczewsky
Edmondo Pongiluppi
3ª GiornataOstiglia2  -  0Legnaghese04/11/1923
A tavolino
3ª GiornataPiacenza2  -  0Bentegodi Verona04/11/1923
3ª GiornataTrevigliese1  -  0Carpi04/11/1923

Penalizzazioni: Legnaghese -2 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Mantova 5 3 2 1 0 4 2 +2 0 VVN
Bentegodi Verona 4 3 2 0 1 4 2 +2 0 VVP
Fanfulla 4 3 1 2 0 3 1 +2 0 VNN
Piacenza 4 3 2 0 1 5 4 +1 -1 PVV
Trevigliese 3 3 1 1 1 1 1 0 -2 PNV
Ostiglia 3 3 1 1 1 3 4 -1 -2 NPV
Carpi 1 3 0 1 2 2 4 -2 -3 NPP
Legnaghese (-2) -2 3 0 0 3 2 6 -4 -4 PPP


4ª GiornataBentegodi Verona2  -  2Mantova11/11/1923
Arnaldo Prosperi
Arnaldo Prosperi
Heinrich Lenczewsky
Edmondo Pongiluppi
4ª GiornataCarpi5  -  3Piacenza11/11/1923
4ª GiornataFanfulla2  -  2Ostiglia11/11/1923
4ª GiornataLegnaghese1  -  1Trevigliese11/11/1923

Penalizzazioni: Legnaghese -2 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Mantova 6 4 2 2 0 6 4 +2 0 VVNN
Bentegodi Verona 5 4 2 1 1 6 4 +2 -1 VVPN
Fanfulla 5 4 1 3 0 5 3 +2 -1 VNNN
Trevigliese 4 4 1 2 1 2 2 0 -2 PNVN
Piacenza 4 4 2 0 2 8 9 -1 -2 PVVP
Ostiglia 4 4 1 2 1 5 6 -1 -2 NPVN
Carpi 3 4 1 1 2 7 7 0 -3 NPPV
Legnaghese (-2) -1 4 0 1 3 3 7 -4 -5 PPPN


5ª GiornataBentegodi Verona5  -  0Carpi18/11/1923
5ª GiornataMantova3  -  0Trevigliese18/11/1923
Carlo Barbieri
Giorgio Agostinelli
Giorgio Masè
Heinrich Lenczewsky
Edmondo Pongiluppi
5ª GiornataPiacenza5  -  2Ostiglia18/11/1923
5ª GiornataLegnaghese2  -  1Fanfulla09/12/1923

Penalizzazioni: Legnaghese -2 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Mantova 8 5 3 2 0 9 4 +5 0 VVNNV
Bentegodi Verona 7 5 3 1 1 11 4 +7 -1 VVPNV
Piacenza 6 5 3 0 2 13 11 +2 -2 PVVPV
Fanfulla 5 5 1 3 1 6 5 +1 -2 VNNNP
Trevigliese 4 5 1 2 2 2 5 -3 -3 PNVNP
Ostiglia 4 5 1 2 2 7 11 -4 -3 NPVNP
Carpi 3 5 1 1 3 7 12 -5 -4 NPPVP
Legnaghese (-2) 1 5 1 1 3 5 8 -3 -5 PPPNV


6ª GiornataCarpi5  -  0Legnaghese25/11/1923
6ª GiornataFanfulla6  -  0Bentegodi Verona25/11/1923
6ª GiornataOstiglia0  -  2Mantova25/11/1923
Arnaldo Prosperi
Giorgio Agostinelli
Heinrich Lenczewsky
Edmondo Pongiluppi
6ª GiornataTrevigliese3  -  3Piacenza25/11/1923

Penalizzazioni: Legnaghese -2 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Mantova 10 6 4 2 0 11 4 +7 +1 VVNNVV
Fanfulla 7 6 2 3 1 12 5 +7 -2 VNNNPV
Piacenza 7 6 3 1 2 16 14 +2 -2 PVVPVN
Bentegodi Verona 7 6 3 1 2 11 10 +1 -2 VVPNVP
Carpi 5 6 2 1 3 12 12 0 -4 NPPVPV
Trevigliese 5 6 1 3 2 5 8 -3 -4 PNVNPN
Ostiglia 4 6 1 2 3 7 13 -6 -5 NPVNPP
Legnaghese (-2) 1 6 1 1 4 5 13 -8 -6 PPPNVP


7ª GiornataBentegodi Verona1  -  3Legnaghese02/12/1923
7ª GiornataCarpi4  -  1Fanfulla02/12/1923
7ª GiornataMantova2  -  1Piacenza02/12/1923
Arnaldo Prosperi
Arnaldo Prosperi (R)
Heinrich Lenczewsky
Edmondo Pongiluppi
7ª GiornataOstiglia1  -  0Trevigliese02/12/1923

Penalizzazioni: Legnaghese -2 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Mantova 12 7 5 2 0 13 5 +8 +1 VVNNVVV
Fanfulla 7 7 2 3 2 13 9 +4 -3 VNNNPVP
Piacenza 7 7 3 1 3 17 16 +1 -3 PVVPVNP
Carpi 7 7 3 1 3 16 13 +3 -4 NPPVPVV
Bentegodi Verona 7 7 3 1 3 12 13 -1 -4 VVPNVPP
Ostiglia 6 7 2 2 3 8 13 -5 -5 NPVNPPV
Trevigliese 5 7 1 3 3 5 9 -4 -5 PNVNPNP
Legnaghese (-2) 3 7 2 1 4 8 14 -6 -5 PPPNVPV


8ª GiornataBentegodi Verona0  -  0Trevigliese16/12/1923
8ª GiornataCarpi2  -  0Ostiglia16/12/1923
8ª GiornataFanfulla3  -  2Piacenza16/12/1923
8ª GiornataLegnaghese1  -  3Mantova16/12/1923
Arnaldo Prosperi
Ildebrando Prosperi
Ildebrando Prosperi
Heinrich Lenczewsky
Edmondo Pongiluppi

Penalizzazioni: Legnaghese -2 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Mantova 14 8 6 2 0 16 6 +10 +2 VVNNVVV
V
Fanfulla 9 8 3 3 2 16 11 +5 -3 VNNNPVP
V
Carpi 9 8 4 1 3 18 13 +5 -4 NPPVPVV
V
Bentegodi Verona 8 8 3 2 3 12 13 -1 -5 VVPNVPP
N
Piacenza 7 8 3 1 4 19 19 0 -4 PVVPVNP
P
Trevigliese 6 8 1 4 3 5 9 -4 -5 PNVNPNP
N
Ostiglia 6 8 2 2 4 8 15 -7 -6 NPVNPPV
P
Legnaghese (-2) 3 8 2 1 5 9 17 -8 -7 PPPNVPV
P


9ª GiornataMantova0  -  0Carpi23/12/1923
Heinrich Lenczewsky
Edmondo Pongiluppi
9ª GiornataOstiglia2  -  2Bentegodi Verona23/12/1923
9ª GiornataPiacenza1  -  0Legnaghese23/12/1923
9ª GiornataTrevigliese1  -  4Fanfulla23/12/1923

Penalizzazioni: Legnaghese -2 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Mantova 15 9 6 3 0 16 6 +10 +1 VVNNVVV
VN
Fanfulla 11 9 4 3 2 20 12 +8 -2 VNNNPVP
VV
Carpi 10 9 4 2 3 18 13 +5 -4 NPPVPVV
VN
Piacenza 9 9 4 1 4 20 19 +1 -4 PVVPVNP
PV
Bentegodi Verona 9 9 3 3 3 14 15 -1 -5 VVPNVPP
NN
Ostiglia 7 9 2 3 4 10 17 -7 -7 NPVNPPV
PN
Trevigliese 6 9 1 4 4 6 13 -7 -7 PNVNPNP
NP
Legnaghese (-2) 3 9 2 1 6 9 18 -9 -8 PPPNVPV
PP


10ª GiornataBentegodi Verona2  -  2Piacenza30/12/1923
10ª GiornataFanfulla0  -  2Mantova30/12/1923
Giorgio Agostinelli
Esterino Avanzi
Heinrich Lenczewsky
Edmondo Pongiluppi
10ª GiornataCarpi0  -  1Trevigliese10/02/1924
10ª GiornataLegnaghese0  -  2Ostiglia23/03/1924
A tavolino

Penalizzazioni: Legnaghese -2 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Mantova 17 10 7 3 0 18 6 +12 +2 VVNNVVV
VNV
Fanfulla 11 10 4 3 3 20 14 +6 -4 VNNNPVP
VVP
Piacenza 10 10 4 2 4 22 21 +1 -4 PVVPVNP
PVN
Carpi 10 10 4 2 4 18 14 +4 -6 NPPVPVV
VNP
Bentegodi Verona 10 10 3 4 3 16 17 -1 -6 VVPNVPP
NNN
Ostiglia 9 10 3 3 4 12 17 -5 -6 NPVNPPV
PNV
Trevigliese 8 10 2 4 4 7 13 -6 -6 PNVNPNP
NPV
Legnaghese (-2) 3 10 2 1 7 9 20 -11 -10 PPPNVPV
PPP


11ª GiornataTrevigliese1  -  0Legnaghese06/01/1924
11ª GiornataPiacenza2  -  1Carpi17/02/1924
11ª GiornataMantova2  -  0Bentegodi Verona02/03/1924
Giorgio Agostinelli
Carlo Barbieri
Heinrich Lenczewsky
Edmondo Pongiluppi
11ª GiornataOstiglia1  -  2Fanfulla02/03/1924

Penalizzazioni: Legnaghese -2 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Mantova 19 11 8 3 0 20 6 +14 +2 VVNNVVV
VNVV
Fanfulla 13 11 5 3 3 22 15 +7 -3 VNNNPVP
VVPV
Piacenza 12 11 5 2 4 24 22 +2 -4 PVVPVNP
PVNV
Trevigliese 10 11 3 4 4 8 13 -5 -6 PNVNPNP
NPVV
Carpi 10 11 4 2 5 19 16 +3 -7 NPPVPVV
VNPP
Bentegodi Verona 10 11 3 4 4 16 19 -3 -7 VVPNVPP
NNNP
Ostiglia 9 11 3 3 5 13 19 -6 -8 NPVNPPV
PNVP
Legnaghese (-2) 3 11 2 1 8 9 21 -12 -11 PPPNVPV
PPPP


12ª GiornataCarpi3  -  1Bentegodi Verona13/01/1924
12ª GiornataFanfulla2  -  0Legnaghese13/01/1924
12ª GiornataOstiglia1  -  1Piacenza24/02/1924
12ª GiornataTrevigliese0  -  0Mantova24/02/1924
Heinrich Lenczewsky
Edmondo Pongiluppi

Penalizzazioni: Legnaghese -2 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Mantova 20 12 8 4 0 20 6 +14 +2 VVNNVVV
VNVVN
Fanfulla 15 12 6 3 3 24 15 +9 -3 VNNNPVP
VVPVV
Piacenza 13 12 5 3 4 25 23 +2 -4 PVVPVNP
PVNVN
Carpi 12 12 5 2 5 22 17 +5 -7 NPPVPVV
VNPPV
Trevigliese 11 12 3 5 4 8 13 -5 -7 PNVNPNP
NPVVN
Bentegodi Verona 10 12 3 4 5 17 22 -5 -8 VVPNVPP
NNNPP
Ostiglia 10 12 3 4 5 14 20 -6 -9 NPVNPPV
PNVPN
Legnaghese (-2) 3 12 2 1 9 9 23 -14 -12 PPPNVPV
PPPPP


13ª GiornataLegnaghese1  -  0Carpi27/01/1924
13ª GiornataMantova5  -  1Ostiglia27/01/1924
Giorgio Agostinelli
Giorgio Agostinelli
Arnaldo Prosperi
Ildebrando Prosperi
Ildebrando Prosperi (R)
Heinrich Lenczewsky
Edmondo Pongiluppi
13ª GiornataBentegodi Verona1  -  2Fanfulla17/02/1924
13ª GiornataPiacenza0  -  0Trevigliese02/03/1924

Penalizzazioni: Legnaghese -2 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Mantova 22 13 9 4 0 25 7 +18 +2 VVNNVVV
VNVVNV
Fanfulla 17 13 7 3 3 26 16 +10 -2 VNNNPVP
VVPVVV
Piacenza 14 13 5 4 4 25 23 +2 -5 PVVPVNP
PVNVNN
Trevigliese 12 13 3 6 4 8 13 -5 -7 PNVNPNP
NPVVNN
Carpi 12 13 5 2 6 22 18 +4 -8 NPPVPVV
VNPPVP
Bentegodi Verona 10 13 3 4 6 18 24 -6 -10 VVPNVPP
NNNPPP
Ostiglia 10 13 3 4 6 15 25 -10 -10 NPVNPPV
PNVPNP
Legnaghese (-2) 5 13 3 1 9 10 23 -13 -12 PPPNVPV
PPPPPV


14ª GiornataLegnaghese2  -  3Bentegodi Verona03/02/1924
14ª GiornataPiacenza3  -  1Mantova03/02/1924
Arnaldo Prosperi
Heinrich Lenczewsky
Edmondo Pongiluppi
14ª GiornataFanfulla2  -  2Carpi16/03/1924
14ª GiornataTrevigliese1  -  0Ostiglia16/03/1924

Penalizzazioni: Legnaghese -2 pt
  Squadra Punti G V N P GF GS DR MI A
Mantova 22 14 9 4 1 26 10 +16 +1 VVNNVVV
VNVVNVP
Fanfulla 18 14 7 4 3 28 18 +10 -3 VNNNPVP
VVPVVVN
Piacenza 16 14 6 4 4 28 24 +4 -5 PVVPVNP
PVNVNNV
Trevigliese 14 14 4 6 4 9 13 -4 -7 PNVNPNP
NPVVNNV
Carpi 13 14 5 3 6 24 20 +4 -8 NPPVPVV
VNPPVPN
Bentegodi Verona 12 14 4 4 6 21 26 -5 -9 VVPNVPP
NNNPPPV
Ostiglia 10 14 3 4 7 15 26 -11 -11 NPVNPPV
PNVPNPP
Legnaghese (-2) 5 14 3 1 10 12 26 -14 -14 PPPNVPV
PPPPPVP


Girone finale Nord, 1ª giornata:

Poule 01Reggiana1  -  0Mantova06/04/1924
Heinrich Lenczewsky
Edmondo Pongiluppi
Poule 01Derthona0  -  0Sestrese11/05/1924
Poule 01Olympia Fiume1  -  1Juventus Italia25/05/1924

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Reggiana2110010+10V
Juventus Italia110101100N
Sestrese110100000N
Olympia Fiume11010110-1N
Derthona11010000-1N
Mantova0100101-1-1P


Girone finale Nord, 2ª giornata:

Poule 02Mantova1  -  1Derthona13/04/1924
Vacchelli
Heinrich Lenczewsky
Edmondo Pongiluppi
Poule 02Reggiana0  -  0Juventus Italia13/04/1924
Poule 02Sestrese3  -  2Olympia Fiume18/05/1924

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Sestrese3211032+10NV
Reggiana3211010+1-1VN
Juventus Italia220201100NN
Derthona22020110-1NN
Olympia Fiume1201134-1-2NP
Mantova1201112-1-2PN


Girone finale Nord, 3ª giornata:

Poule 03Derthona2  -  0Reggiana20/04/1924
Poule 03Mantova2  -  0Olympia Fiume22/04/1924
Vacchelli
Vacchelli
Heinrich Lenczewsky
Edmondo Pongiluppi
Poule 03Sestrese2  -  0Juventus Italia01/06/1924

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Sestrese5321052+30NVV
Derthona4312031+2-1NNV
Mantova3311132+1-2PNV
Reggiana3311112-1-2VNP
Juventus Italia2302113-2-1NNP
Olympia Fiume1301236-3-3NPP


Girone finale Nord, 4ª giornata:

Poule 04Derthona3  -  1Olympia Fiume27/04/1924
Poule 04Juventus Italia2  -  1Mantova27/04/1924
Carlo Barbieri
Heinrich Lenczewsky
Edmondo Pongiluppi
Poule 04Reggiana7  -  1Sestrese25/05/1924

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Derthona6422062+4-1NNVV
Sestrese5421169-3-1NVVP
Reggiana5421183+5-2VNPV
Juventus Italia4412134-1-1NNPV
Mantova34112440-3PNVP
Olympia Fiume1401349-5-4NPPP


Girone finale Nord, 5ª giornata:

Poule 05Juventus Italia0  -  0Derthona04/05/1924
Poule 05Olympia Fiume3  -  1Reggiana04/05/1924
Poule 05Sestrese2  -  1Mantova04/05/1924
Carlo Barbieri
Heinrich Lenczewsky
Edmondo Pongiluppi

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA
Derthona7523062+4-1NNVVN
Sestrese75311810-2-1NVVPV
Juventus Italia5513134-1-2NNPVN
Reggiana5521296+3-3VNPVP
Mantova3511356-1-4PNVPP
Olympia Fiume35113710-3-4NPPPV


Girone finale Nord, 6ª giornata:

Poule 06Juventus Italia1  -  2Olympia Fiume08/06/1924
Poule 06Mantova1  -  1Reggiana08/06/1924
Arnaldo Prosperi
Heinrich Lenczewsky
Edmondo Pongiluppi
Poule 06Sestrese2  -  2Derthona08/06/1924

 SquadraPuntiGVNPGFGSDRMIA