Chi sono
Il mio libro
Blog
Luna
Lucky
Siti e gestionali
Fotografie
Video
Mantova Calcio
Cantautori
Scrittori
Altro
Contattami
Privacy e cookies

23

Mantova: Risultati e classifiche - Stagione 1935-1936
Competizione: Coppa Italia.
(Livello 1)

STAGIONE:

Primo turno, Gruppo A (Nord-Est)Primo turno, Gruppo A (Nord-Est), ripetizioni
Primo turno, Gruppo B (Lombardia-Emilia)Primo turno, Gruppo C (Nord-Ovest)
Primo turno, Gruppo D (Centro-Sud)Secondo turno, Gruppo A (Nord-Est)
Secondo turno, Gruppo A (Nord-Est), ripetizioneSecondo turno, Gruppo B (Lombardia-Emilia)
Secondo turno, Gruppo C (Nord-Ovest)Secondo turno, Gruppo D (Centro-Sud)
Secondo turno, qualificazioni squadre Serie BSecondo turno, qualificazioni squadre Serie B, ripetizione
Terzo turnoTerzo turno, ripetizioni
Sedicesimi di finaleSedicesimi di finale, ripetizione
Ottavi di finaleQuarti di finale
SemifinaliFinale

Verdetti

Primo turno, Gruppo A (Nord-Est):

Turno 1AAnconitana-Bianchi4  -  1Grion Pola15/09/1935
Turno 1AFiumana3  -  2Forlimpopoli15/09/1935
Turno 1AJesi1  -  2Rovigo15/09/1935
dts
Turno 1AMantova Sportiva1  -  1Alma Juventus Fano15/09/1935
dts
88' Napoleone Moretti
Ferenc Hirzer
Emilio Fario
Turno 1APadova0  -  0Venezia15/09/1935
dts
Turno 1APro Gorizia2  -  1Treviso15/09/1935
Turno 1AUdinese4  -  3Trento15/09/1935
Turno 1AVicenza3  -  4Libertas Rimini15/09/1935


Primo turno, Gruppo A (Nord-Est), ripetizioni:

Turno 1A/RAlma Juventus Fano2  -  2Mantova Sportiva19/09/1935
dts. Entrambe poi qualificate a causa del ritiro del Pescara
75' Ermanno Gobbi Frattini
84' Ermanno Gobbi Frattini
Ferenc Hirzer
Emilio Fario
Turno 1A/RVenezia2  -  1Padova19/09/1935


Primo turno, Gruppo B (Lombardia-Emilia):

Turno 1BCremonese2  -  0Comense15/09/1935
A tavolino
Turno 1BCusiana1  -  2Crema15/09/1935
Turno 1BDopolavoro Falck2  -  1Pro Patria15/09/1935
dts
Turno 1BGallaratese2  -  1Biellese15/09/1935
Turno 1BLecco0  -  2Legnano15/09/1935
Turno 1BParma3  -  1Fanfulla15/09/1935
Turno 1BReggiana4  -  1Piacenza15/09/1935
Turno 1BSeregno2  -  0Monza15/09/1935


Primo turno, Gruppo C (Nord-Ovest):

Turno 1CAndrea Doria5  -  3Asti14/09/1935
Turno 1CAquila Montevarchi2  -  1Pontedecimo15/09/1935
Turno 1CEmpoli1  -  0Pontedera15/09/1935
Turno 1CImperia3  -  1Derthona15/09/1935
Turno 1CSanremese2  -  0Spezia15/09/1935
Turno 1CSavona1  -  2Entella15/09/1935
Turno 1CSestrese2  -  1Rivarolese15/09/1935
Turno 1CVentimigliese4  -  2Casale15/09/1935


Primo turno, Gruppo D (Centro-Sud):

Turno 1DBenevento2  -  1Cosenza15/09/1935
Turno 1DCatanzarese4  -  1Le Signe15/09/1935
Turno 1DCivitavecchiese5  -  1Fermana15/09/1935
Turno 1DNissena2  -  0Juventus Trapani15/09/1935
A tavolino
Turno 1DPescara1  -  0Lucano15/09/1935
Pescara ritirato dopo questa partita
Turno 1DSalernitana3  -  1Bagnolese Napoli15/09/1935
Turno 1DSavoia2  -  1Cerignola15/09/1935
dts
Turno 1DSempre Avanti Piombino2  -  0Cagliari15/09/1935


Secondo turno, Gruppo A (Nord-Est):

Turno 2AAnconitana-Bianchi1  -  2Alma Juventus Fano27/10/1935
Turno 2ALibertas Rimini1  -  1Pro Gorizia27/10/1935
dts
Turno 2ARovigo2  -  0Udinese27/10/1935
Turno 2AVenezia2  -  0Fiumana27/10/1935


Secondo turno, Gruppo A (Nord-Est), ripetizione:

Turno 2A/RPro Gorizia3  -  0Libertas Rimini07/11/1935


Secondo turno, Gruppo B (Lombardia-Emilia):

Turno 2BCrema0  -  1Reggiana27/10/1935
Turno 2BLegnano2  -  0Dopolavoro Falck27/10/1935
A tavolino
Turno 2BSeregno2  -  3Mantova Sportiva27/10/1935
Mantova spostato nel Gruppo B
12' Alfio Cavicchioli
23' Napoleone Moretti
38' Bruno Croci
Ferenc Hirzer
Emilio Fario
Turno 2BCremonese1  -  0Gallaratese28/10/1935


Secondo turno, Gruppo C (Nord-Ovest):

Turno 2CParma3  -  1Aquila Montevarchi27/10/1935
Parma spostato nel Gruppo C
Turno 2CEntella0  -  1Ventimigliese28/10/1935
Turno 2CImperia3  -  4Sanremese28/10/1935
Turno 2CSestrese2  -  1Andrea Doria28/10/1935


Secondo turno, Gruppo D (Centro-Sud):

Turno 2DCatanzarese6  -  0Benevento27/10/1935
Turno 2DCivitavecchiese3  -  2Savoia27/10/1935
dts
Turno 2DEmpoli1  -  2Sempre Avanti Piombino27/10/1935
Empoli spostato nel Gruppo D
Turno 2DSalernitana0  -  1Nissena27/10/1935


Secondo turno, qualificazioni squadre Serie B:

Turno 2QAtalanta0  -  2Vezio Parducci Viareggio07/11/1935
Turno 2QLucchese2  -  2L'Aquila07/11/1935
dts


Secondo turno, qualificazioni squadre Serie B, ripetizione:

Turno 2Q/RL'Aquila2  -  0Lucchese14/11/1935


Terzo turno:

Turno 3Novara5  -  1Vigevanesi23/11/1935
Turno 3Pro Vercelli2  -  1Legnano23/11/1935
Turno 3Alma Juventus Fano2  -  1Verona24/11/1935
Turno 3Catania4  -  0Civitavecchiese24/11/1935
Turno 3Cremonese3  -  1Mantova Sportiva24/11/1935
47' Bruno Croci
Ferenc Hirzer
Emilio Fario
Turno 3Livorno5  -  0Siena24/11/1935
Turno 3Messina1  -  0Sempre Avanti Piombino24/11/1935
Turno 3Nissena2  -  2Catanzarese24/11/1935
dts
Turno 3Pisa3  -  1L'Aquila24/11/1935
Turno 3Reggiana1  -  0Vezio Parducci Viareggio24/11/1935
Turno 3Rovigo2  -  1Pro Gorizia24/11/1935
Turno 3Sanremese3  -  2Parma24/11/1935
Turno 3Sestrese3  -  0Ventimigliese24/11/1935
Turno 3Spal1  -  1Modena24/11/1935
dts
Turno 3Taranto1  -  1Foggia24/11/1935
dts
Turno 3Venezia2  -  1Pistoiese24/11/1935


Terzo turno, ripetizioni:

Turno 3/RCatanzarese4  -  1Nissena28/11/1935
Turno 3/RFoggia2  -  1Taranto28/11/1935
Turno 3/RModena3  -  2Spal28/11/1935
dts


Sedicesimi di finale:

Turno 4Ambrosiana Inter4  -  0Brescia25/12/1935
Turno 4Bologna1  -  0Novara25/12/1935
Turno 4Catania1  -  0Palermo25/12/1935
Turno 4Alma Juventus Fano2  -  4Milan26/12/1935
Turno 4Fiorentina8  -  0Sestrese26/12/1935
Turno 4Foggia0  -  4Roma26/12/1935
Turno 4Lazio2  -  0Venezia26/12/1935
Turno 4Livorno7  -  2Catanzarese26/12/1935
Turno 4Messina2  -  4Sampierdarenese26/12/1935
Turno 4Modena5  -  0Pro Vercelli26/12/1935
Turno 4Sanremese1  -  4Juventus26/12/1935
Turno 4Torino2  -  0Reggiana26/12/1935
Turno 4Triestina1  -  1Rovigo26/12/1935
dts
Turno 4Cremonese1  -  4Alessandria01/01/1936
Turno 4Genova 18933  -  2Pisa01/01/1936
Turno 4Napoli2  -  1Bari01/01/1936


Sedicesimi di finale, ripetizione:

Turno 4/RRovigo1  -  3Triestina01/01/1936


Ottavi di finale:

Turno 5Lazio2  -  1Roma18/01/1936
Turno 5Milan3  -  0Bologna18/01/1936
Turno 5Alessandria4  -  0Modena19/01/1936
Turno 5Fiorentina3  -  0Genova 189319/01/1936
Turno 5Livorno5  -  3Sampierdarenese19/01/1936
dts
Turno 5Napoli3  -  1Triestina19/01/1936
Turno 5Torino8  -  2Catania19/01/1936
Turno 5Ambrosiana Inter0  -  1Juventus21/01/1936


Quarti di finale:

Turno 6Alessandria1  -  0Lazio24/05/1936
Turno 6Juventus1  -  3Fiorentina24/05/1936
Turno 6Napoli1  -  2Milan24/05/1936
Turno 6Torino4  -  2Livorno24/05/1936


Semifinali:

Turno 7Alessandria1  -  0Milan31/05/1936
Turno 7Torino2  -  0Fiorentina31/05/1936


Finale:

Turno 8Torino5  -  1Alessandria11/06/1936
A Genova - Campo neutro


Verdetti:

TorinoVittoria del torneo
AlessandriaSecondo posto
FiorentinaTerzo posto
MilanTerzo posto


Mantova eliminato al terzo turno.

TUTTO SU QUESTA STAGIONE:

ALTRE COMPETIZIONI DI QUESTA ANNATA: