Chi sono
Il mio libro
Blog
Luna
Lucky
Siti e gestionali
Fotografie
Video
Mantova Calcio
Cantautori
Scrittori
Altro
Contattami

21

Tutti i presidenti del Mantova
Le presenze tra parentesi sono quelle relative a play-off, play-out, poule e spareggi vari e sono già incluse nel computo totale.
I presidenti scritti in grassetto sono stati in carica nella stagione 2019-2020.

STAGIONE:

CAMPIONATI:

Pos. Presidente Presenze totali Prima presenza Ultima presenza Dett.
Andrea Zenesini 360 18/09/1966 06/06/1976
Romano Freddi 328 (11) 18/02/1979 14/05/2000
Fabrizio Lori 254 (8) 12/09/2004 30/05/2010
Arnaldo Bellini 202 (4) 13/09/1953 01/05/1959
Giuseppe Nuvolari 191 (1) 07/05/1959 04/10/1964
Emilio Fario 172 22/09/1935 12/06/1941
Luigi Pasquali 170 21/09/1986 09/06/1991
Giacomo Azzalli 156 07/10/1934 24/02/1952
Ennio Avanzini 152 25/09/1927 19/06/1949
10° Bruno Bompieri 110 (6) 05/09/2010 28/04/2013
11° Paolo Grigolo 108 (2) 08/09/1991 12/06/1994
12° Mario Vassanelli 97 (1) 30/10/1983 08/06/1986
13° Federico Cocconi 74 22/09/1946 20/06/1948
14° Alberto Castagnaro 70 (2) 08/09/2002 09/05/2004
15° Sergio Previdi 68 11/10/1964 19/06/1966
16° Ettore Masiello 60 (2) 16/09/2018 16/02/2020
17° Tonino Rangoni 57 11/09/1977 11/02/1979
18° Sandro Musso 57 (2) 06/09/2015 30/12/2016
19° Giannino Parmeggiani 48 (8) 12/10/1919 14/05/1922
20° Edmondo Pongiluppi 46 (10) 08/10/1922 13/07/1924
21° Mario Cioli 44 03/09/2000 04/11/2001
22° Giuseppe Rea 42 02/03/1952 19/04/1953
23° Nicola Di Matteo 38 30/08/2014 10/05/2015
24° Mario Pavesi 36 26/09/1976 12/06/1977
25° Michele Lodi 36 05/05/2013 04/05/2014
26° Maurizio Bortolini 35 (1) 03/09/2017 13/05/2018
27° Paolo Artioli 34 19/09/1982 05/06/1983
28° Lauro Giuliani 33 04/10/1931 11/12/1932
29° Sergio Pinotti 26 24/09/1933 15/04/1934
30° Silvio Gatti 25 (1) 05/10/1924 30/08/1925
31° Giuseppe Moschini 24 (2) 04/10/1925 05/09/1926
32° Andrea Fagnani 24 11/11/2001 05/05/2002
33° Tranquillo Clivio 22 04/10/1942 14/03/1943
34° Enzo Moschini 18 03/10/1926 20/03/1927
35° Marco Claudio De Sanctis 17 21/01/2017 07/05/2017
36° Gino Rigatelli 15 18/12/1932 14/05/1933
37° Bruno Pasino 12 13/02/1944 31/05/1953
38° Attilio Campana 8 03/10/1948 14/11/1948
39° Ugo Michielotto 6 20/12/1914 24/01/1915
40° Franco Quartaroli 6 18/09/1983 23/10/1983
41° Franco Marenghi 2 12/09/1976 19/09/1976
Totale 3283 (61) 20/12/1914 16/02/2020

Presidenti più giovani (alla data della prima presenza):

Pos. Presidente Età Prima presenza Dett.
Emilio Fario 31 anni circa 22/09/1935
Fabrizio Lori 35 anni, 9 mesi e 25 giorni 12/09/2004
Lauro Giuliani 37 anni circa 04/10/1931
Tranquillo Clivio 37 anni, 3 mesi e 13 giorni 04/10/1942
Giuseppe Rea 38 anni, 6 mesi e 8 giorni 02/03/1952
Ennio Avanzini 38 anni, 10 mesi e 16 giorni 25/09/1927
Paolo Artioli 41 anni circa 19/09/1982
Sergio Previdi 41 anni, 1 mese e 29 giorni 11/10/1964
Michele Lodi 42 anni circa 05/05/2013
10° Federico Cocconi 42 anni, 5 mesi e 19 giorni 22/09/1946
11° Sergio Pinotti 42 anni, 9 mesi e 20 giorni 24/09/1933
12° Andrea Zenesini 43 anni circa 18/09/1966
13° Franco Quartaroli 45 anni e 10 giorni 18/09/1983
14° Romano Freddi 49 anni e 11 mesi 18/02/1979
15° Maurizio Bortolini 56 anni, 10 mesi e 9 giorni 03/09/2017
16° Ettore Masiello 66 anni circa 16/09/2018
17° Mario Cioli 66 anni, 5 mesi e 22 giorni 03/09/2000
Ugo Michielotto Età sconosciuta 20/12/1914
Giannino Parmeggiani Età sconosciuta 12/10/1919
Edmondo Pongiluppi Età sconosciuta 08/10/1922
Silvio Gatti Età sconosciuta 05/10/1924
Giuseppe Moschini Età sconosciuta 04/10/1925
Enzo Moschini Età sconosciuta 03/10/1926
Gino Rigatelli Età sconosciuta 18/12/1932
Giacomo Azzalli Età sconosciuta 07/10/1934
Bruno Pasino Età sconosciuta 13/02/1944
Attilio Campana Età sconosciuta 03/10/1948
Arnaldo Bellini Età sconosciuta 13/09/1953
Giuseppe Nuvolari Età sconosciuta 07/05/1959
Franco Marenghi Età sconosciuta 12/09/1976
Mario Pavesi Età sconosciuta 26/09/1976
Tonino Rangoni Età sconosciuta 11/09/1977
Mario Vassanelli Età sconosciuta 30/10/1983
Luigi Pasquali Età sconosciuta 21/09/1986
Paolo Grigolo Età sconosciuta 08/09/1991
Andrea Fagnani Età sconosciuta 11/11/2001
Alberto Castagnaro Età sconosciuta 08/09/2002
Bruno Bompieri Età sconosciuta 05/09/2010
Nicola Di Matteo Età sconosciuta 30/08/2014
Sandro Musso Età sconosciuta 06/09/2015
Marco Claudio De Sanctis Età sconosciuta 21/01/2017
Età media alla prima presenza 44 anni, 3 mesi e 20 giorni

Presidenti più vecchi (alla data della prima presenza):

Pos. Presidente Età Ultima presenza Dett.
Romano Freddi 71 anni, 1 mese e 26 giorni 14/05/2000
Ettore Masiello 68 anni circa 16/02/2020
Mario Cioli 67 anni, 7 mesi e 23 giorni 04/11/2001
Ennio Avanzini 60 anni, 7 mesi e 10 giorni 19/06/1949
Maurizio Bortolini 57 anni, 6 mesi e 18 giorni 13/05/2018
Andrea Zenesini 53 anni circa 06/06/1976
Franco Quartaroli 45 anni, 1 mese e 15 giorni 23/10/1983
Federico Cocconi 44 anni, 2 mesi e 17 giorni 20/06/1948
Sergio Pinotti 43 anni, 4 mesi e 11 giorni 15/04/1934
10° Michele Lodi 43 anni circa 04/05/2014
11° Sergio Previdi 42 anni, 10 mesi e 7 giorni 19/06/1966
12° Paolo Artioli 42 anni circa 05/06/1983
13° Fabrizio Lori 41 anni, 6 mesi e 12 giorni 30/05/2010
14° Giuseppe Rea 39 anni, 7 mesi e 27 giorni 19/04/1953
15° Lauro Giuliani 38 anni circa 11/12/1932
16° Tranquillo Clivio 37 anni, 8 mesi e 21 giorni 14/03/1943
17° Emilio Fario 37 anni circa 12/06/1941
Ugo Michielotto Età sconosciuta 24/01/1915
Giannino Parmeggiani Età sconosciuta 14/05/1922
Edmondo Pongiluppi Età sconosciuta 13/07/1924
Silvio Gatti Età sconosciuta 30/08/1925
Giuseppe Moschini Età sconosciuta 05/09/1926
Enzo Moschini Età sconosciuta 20/03/1927
Gino Rigatelli Età sconosciuta 14/05/1933
Attilio Campana Età sconosciuta 14/11/1948
Giacomo Azzalli Età sconosciuta 24/02/1952
Bruno Pasino Età sconosciuta 31/05/1953
Arnaldo Bellini Età sconosciuta 01/05/1959
Giuseppe Nuvolari Età sconosciuta 04/10/1964
Franco Marenghi Età sconosciuta 19/09/1976
Mario Pavesi Età sconosciuta 12/06/1977
Tonino Rangoni Età sconosciuta 11/02/1979
Mario Vassanelli Età sconosciuta 08/06/1986
Luigi Pasquali Età sconosciuta 09/06/1991
Paolo Grigolo Età sconosciuta 12/06/1994
Andrea Fagnani Età sconosciuta 05/05/2002
Alberto Castagnaro Età sconosciuta 09/05/2004
Bruno Bompieri Età sconosciuta 28/04/2013
Nicola Di Matteo Età sconosciuta 10/05/2015
Sandro Musso Età sconosciuta 30/12/2016
Marco Claudio De Sanctis Età sconosciuta 07/05/2017
Età media all'ultima presenza 48 anni, 9 mesi e 8 giorni

Nazioni di nascita dei presidenti (non necessariamenti corrispondenti alle cittadinanze dei presidenti stessi):

Nazione Numero di presidenti
Italia 41
Totale 41